Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Явка — более 52%: в Воронежской области завершился триединый день голосования

23:01 19.09.2021
7 мин
0
1658
Нарушений, существенно повлиявших на итоги выборов, не зафиксировано

Сегодня, 19 сентября, в 20.00, в Воронежской области завершился единый день голосования. За три дня его проведения в выборах депутатов Государственной думы приняли участие 961827 воронежцев, что составило 52,41% от общего числа избирателей региона. Об этом на брифинге в Доме журналистов сообщил председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов. И, похоже, наши земляки оказались активнее, чем россияне в целом: явка в среднем по стране (данные на 18.00) — 45,15%.

В Воронеже проголосовали 275817 человек (32,65% всех избирателей). Что же касается сельских муниципальных образований, то в некоторых из них явка превысила 80% (Богучарский, Бутурлиновский, Воробьёвский, Новохопёрский, Новоусманский, Острогожский, Петропавловский и Репьевский районы).

На повторных выборах депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №12 в Воронеже проголосовали 52,41% всех избирателей.

К сожалению, предварительные результаты конкретных партий и кандидатов глава облизбиркома не огласил, пообещав сделать это завтра утром. Зато он расказал, что 19 сентября за ходом голосования следили 3634 наблюдателя от партий, кандидатов и общественных организаций, 3966 членов участковых комисий с правом совещательного голоса и представители 27 СМИ. Плюс в Общественной палате Воронежской области снова работал региональный штаб общественного наблюдения, в работе которого принимали участие эксперты, политические партии, кандидаты и заинтересованные избиратели.

Разумеется, в таких условиях крайне мала была вероятность грубых нарушений избирательного законодательства. Поступавшие же в облизбирком жалобы и иные обращения (сегодня — 218, за все три дня — 560) вовсе не были проявлениями беззакония, повлиявшего на итоги выборов. Впрочем, не исключено, что некоторое количество бюллетеней все же будет признано недействительными.

Своими впечатлениями о ходе и итогах голосования, о работе общественных наблюдателей и об организации работы избирательных комиссий поделились также председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев (в 2016 — 2021 гг. возглавлявший облизбирком) и международные эксперты, посетившие за три дня 20 избирательных участков: руководители медиацентра имени В. Ногина и Г. Куринного «Русский экспресс» Горан Шимпрага и Горан Петрониевич (оба — Сербия) и вице-мэр города Ришон-ле-Цион Максим Бабицкий (Израиль).

Наталия Хван рассказала о том, что в течение всех трёх дней «горячая линия» областной Общественной палаты принимала сообщения о проблемных ситуациях на участках. «Явных признаков нарушений мы не заметили, а поступившие жалобы не подтвердились, — заверила она. — Не случайно по этому показателю наша область — одна из лучших среди всех российских регионов».

«На участках в Семилуках и Нововоронеже мы не заметили никаких нарушений, — заявил Горан Шимпрага. — Организация процесса выборов все три дня была на высоком уровне (включая обеспечение антиковидной безопасности). К тому же, в отличие от Сербии, здесь, в Воронеже, создана замечательная система видеонаблюдения, которая гарантирует полную прозрачность этих выборов. Важную роль играет и участие в наблюдении уполномоченного по правам человека». Кроме того, зарубежный гость отметил, что в состав участковых избирательных комиссий входит достаточно много молодёжи (опять-таки, в отличие от Сербии).

Выступление Максима Бабицкого имело ностальгический оттенок: сегодня он посетил избирательный участок в школе №70 Советского района Воронежа, где учился 35 лет назад. «Организация выборов — очень хорошая, — признал он. — А обилие наблюдателей от конкурирующих кандидатов и партий практически исключает возможность фальсификаций итогов выборов».

Горан Петрониевич присоединился к оценкам коллег: выборы в Воронежской области не дают поводов для каких-либо претензий. Их прозрачность и конкурентность не вызывают сомнений. «Опытом, увиденным мною здесь, я обязательно поделюсь с сербскими законодателями», — пообещал он.

Сергей Канищев напомнил о том, что работа уполномоченного по правам человека — очень разнопланова. «Но последние три дня главное внимание мы уделяли защите избирательных прав граждан. И я рад, что за всё это время никаких существенных причин для нашего вмешательства не возникло», — подвёл он итог.

Напомним: 19 сентября в Воронежской области завершились 28 избирательных кампаний: одна — федерального уровня, одна — региональная и 26 — по выборам в органы местного самоуправления. На 4 мандата депутата Государственной Думы от нашего региона претендовали 32 кандидата, выдвинутые 9 партиями. По единому избирательному округу в выборах участвовало 14 политических партий. На повторных выборах депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №12 было зарегистрировано 5 кандидатов от партий. В выборах в органы местного самоуправления участвовали 703 кандидата; 86 из них — в порядке самовыдвижения.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20566296577454