Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В.Путин внес на рассмотрение ГосДумы поправки в Уголовный кодекс

19:00 03.10.2018
3 мин
0
1904

По статье 282 — за экстремизм, а на практике — за лайки и репосты мемов, шуток, статей и песен на религиозную, политическую и прочие подобные темы — реальные сроки давать перестанут. Но только — за один такой лайк, пост или репост в течение года. Согласно документу, который Президент Владимир Путин внес на рассмотрение госдумы, нарушителей предлагают штрафовать или отправлять на обязательные работы. А вот за рецидив — назначать реальный срок заключения.

Не исключено, что если поправки будут приняты оперативно, под декриминализацию попадет воронежец Олег Балобин, осужденный на прошлой неделе по той самой 282 статье. Центральный райсуд столицы Черноземья приговорил его к 2 годам условно за три видео, размещенные в личном профиле в соцсети. Причем, лишь одно из них было внесено в реестр запрещенных материалов, да еще и после того, как фигурант дела сохранил это видео к себе на страничку. Сам Балобин говорит, что не хотел оскорблять чьи-то чувства и в монстра Ктулху, придуманного писателем Говардом Лавкрафтом, на самом деле не верит. Напомню, что прокурор, доказывая вину воронежца, ссылался в том числе и на показания неких засекреченных свидетелей, из которых следовало, что обвиняемый призывал этих самых свидетелей стать адептами своей не существующей в природе религии и рассказывал о странных обрядах, посвященных литературному персонажу Ктулху. Сразу же после вынесения приговора сторона защиты объявила о своем намерении обжаловать вердикт во всех возможных инстанциях.

Адвокат осужденного Станислав Ручкин говорит: «Допустим, как в нашем случае, эта статья будет декриминализована, то этот закон должен применяться; и обычно, в таких случаях, суд высшей инстанции принимает дело к рассмотрению по первой инстанции как бы заново, а потом прекращает дело в связи с декриминализацией этой статьи, поскольку она перестала быть уголовно наказуема. Не я сказал, а Президент сказал и его пресс-секретарь Песков, что на местах имеются перегибы, и что эта поправка и есть способ борьбы с проявлениями такого маразма.»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2389121055603