Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежского регионального омбудсмена крепче привязали к родной земле

14:47 24.07.2020
3 мин
0
1453
Эти и другие изменения в его права и обязанности внесли депутаты облдумы

На недавнем 59-м заседании Воронежской областной Думы депутаты утвердили поправки к закону «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области». Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Напомним: в марте нынешнего года федеральный закон (в целях повышения эффективности и результативности деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ) установил единые принципы организации работы омбудсменов и закреплены общие начала взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Для реализации этих положений были внесены соответствующие изменения и в законодательство Воронежской области.

Одобренные законодателями поправки уточняют требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности уполномоченного. В частности, теперь на этом посту запрещено иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации за рубежом. Кроме того, уточнены основания досрочного прекращения полномочий: к примеру, одним из дополнительных оснований становится выезд уполномоченного за пределы территории Воронежской области на постоянное место жительства.

«В числе новых требований предусмотрена обязанность постоянно проживать на территории Воронежской области в течение срока исполнения им своих полномочий. Кроме того, омбудсмен обязан будет прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, поправками установлено право уполномоченного (по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщения итогов рассмотрения жалоб) инициировать проведение общественных проверок и общественной экспертизы.

«Также омбудсмен наделяется правом обратиться в Воронежскую областную Думу с предложением о проведении слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина», – уточнил спикер облдумы.

Помимо этого, новыми положениями устанавливается обязанность органов госвласти региона, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих оказывать уполномоченному содействие в осуществлении его полномочий. В том числе – предоставлять по его запросам сведения, документы и материалы, необходимые для осуществления его полномочий, не позднее 15 дней со дня получения запроса (если в самом запросе не установлен иной срок).

Также принятый закон уточняет порядок подготовки рассмотрения и опубликования ежегодных докладов уполномоченного. В частности, расширяется круг субъектов, которым направляется доклад уполномоченного: теперь в их числе не только областная Дума и губернатор, но и председатель Воронежского областного суда, прокурор области, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43113684654236