Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский депутат стал одним из инициаторов борьбы с «разливайками»

16:55 24.09.2019
4 мин
0
3220
Законопроект, направленный на борьбу с подобными заведениями, Госдума приняла в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект, подготовленный группой депутатов от «Единой России», возвращающий регионам право бороться с распивочными — «разливайками». Одним из инициаторов проекта стал воронежский депутат Андрей Марков

Речь идет о борьбе с точками общепита, которые созданы только лишь для торговли алкоголем в любое время дня и ночи. Нередко такие заведения открываются в многоэтажках. Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в нашей стране запрещена розничная продажа спиртных напитков по ночам, начиная с 22 часов. Исключение сделано только для ресторанов, баров и кафе. Однако предприимчивые бизнесмены нашли в законе лазейку: они просто ставят в торговом зале пару столиков, превращая его в подобие «бара». Таким образом, в нем становится возможным торговать алкоголем круглосуточно.

— Этот вопрос мы подняли в интересах защиты прав граждан, — говорит депутат Андрей Марков. – Ко мне обращались жители с жалобами на деятельность «разливаек» в многоквартирных домах Воронежа, была инициатива в мой адрес со стороны Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области о возвращении в федеральное законодательство прежней нормы, разрешающей субъектам РФ самостоятельно регулировать деятельность подобных предприятий общепита. Значительная часть регионов, особенно те, где местные запреты ранее существовали, отмечает рост проблем с обеспечением общественного правопорядка в зоне действия подобных распивочных. Без сомнений, закон нужен.

Предлагаемые поправки в вышеуказанный федеральный закон наделяют органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, вплоть до полного запрета торговли алкоголем. Принципиальное условие для запрета – решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Также законопроект дополняет закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» новым положением, устанавливающим, что предприятие общественного питания, желающее торговать алкоголем на розлив, должно иметь зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. Это значит, что открыть «разливайку» при небольшом магазине уже не получится.

Данный законопроект уже прошел согласование в Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также в Комитете ГД по охране здоровья. Кроме того, было получено положительное заключение Правительства РФ.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,5767719745636