Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские «Волонтёры Конституции» возобновили информационную работу

09:00 18.06.2020
8 мин
0
1139
Они объясняют жителям региона, как можно и нужно принять участие в общероссийском голосовании, не рискуя собственным здоровьем

15 июня, за две недели до общероссийского голосования, добровольцы, участвующие в проекте «Волонтёры Конституции», снова начали информировать граждан о предлагаемых поправках в Конституцию Российской Федерации. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в воронежском Областном молодёжном центре.

Таким образом, была возобновлена волонтёрская работа, начатая в минувшем марте, но отложенная в связи с распространением в России пандемии коронавируса.

С минувшего понедельника и по 1 июля добровольцы будут стоять около брендированных стендов и раздавать фирменные открытки. Таких информационных точек на территории Воронежской области открылось 59: восемь — в областном центре и 51 — в муниципальных районах.

В целом по России принять участие в этом беспрецедентном добровольческом проекте захотели более 100 000 человек. Разойдясь по трём тысячам информационных точек, расположенных в общественных местах, они будут подробно рассказывать всем желающим о сути предлагаемых поправок в Основной Закон страны и об особенностях предстоящего голосования.

Внесение изменений в Конституцию – одно из самых крупных событий в любое время и в любой стране. А добровольцы (волонтёры) по давней традиции становятся непременными участниками всех масштабных мероприятий, как в России, так и за рубежом. Именно поэтому представители российского добровольческого движения выступили с инициативой: помочь согражданам принять участие в грядущем знаковом событии для нашего государства и общества.

«Волонтёр Конституции» – это человек с активной гражданской позицией, которому небезразличны судьба страны и ее история. Каждый участник проекта прошел онлайн-обучение на сайте «Добро.Университет.рф», а также усвоил необходимую информацию в ходе очного обучения. Тысяча добровольцев будет работать на протяжении двух недель, рассказывая гражданам о возможности выразить свою позицию во время голосования с 25 июня по 1 июля», – рассказал руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области Антон Красов.

В связи с угрозой коронавирусной инфекции добровольцы будут работать на инфо-точках с соблюдением всех мер предосторожности: все поверхности обрабатываются антисептическими средствами; использование масок и перчаток – строго обязательно!

Первыми впечатлениями от работы поделилась волонтёр Марина Торопцева: «Для меня участие в этом проекте – исполнение моего гражданского долга, поэтому и решила присоединиться. Первый день был, конечно, волнительным, но всё прошло отлично. Народ интересуется поправками, добровольчеством, и это — здорово».

Кроме работы на информационной точке, добровольцы стараются дозвониться до максимально возможного числа воронежских пенсионеров. Они интересуются здоровьем пожилых собеседников, а главное — сообщают им о возможности проголосовать дома или во дворе, чтобы минимизировать риск инфицирования. Для выполнения этой задачи Ассоциация волонтёрских центров и Общероссийский народный фронт разработали специальное приложение.

«Очень важно рассказать пожилым гражданам о возможности высказать позицию по поправкам, не рискуя своим здоровьем. Ведь возможность изменения Конституции – это историческое решение, в котором каждый должен принять участие», – считает сотрудник Областного молодежного центра Кирилл Пахотин.

***

Напомним: решение о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» было принято Центризбиркомом РФ и Ассоциацией волонтёрских центров 21 февраля нынешнего года. Именно в рамках этого соглашения о сотрудничестве добровольцы принимают участие в начавшейся 15 июня информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Несколько дней назад председатель ЦИК России Элла Памфилова и председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев рассказали российским журналистам об основных направлениях этой работы.

«Мы рассчитываем на помощь волонтёров непосредственно на участках в дни голосования, в части содействия маломобильным группам граждан, которые хотят прибыть на участок и проголосовать. Кроме того, мы надеемся, что представители волонтёрского корпуса окажут содействие избирательным комиссиям в обеспечении профилактических мер по недопущению на участки лиц с повышенной температурой», – отметила глава Центральной избирательной комиссии РФ. Элла Памфилова также призвала волонтёров участвовать в процессе голосования в качестве наблюдателей.

В свою очередь, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров рассказал об акциях, которые провёл и планирует провести волонтёрский корпус. «Последние месяцы «Волонтёры Конституции» адресно помогали пожилым людям, принимая участие в акции #МыВместе, а сегодня, пройдя обучение, приступают к работе по подготовке общероссийского голосования. В тех регионах, где уже сняты ограничительные меры, волонтёры расскажут россиянам об особенностях голосования и сути предлагаемых поправок. В июне мы проведём больше 12 волонтёрских акций, посвященных основным темам поправок: поддержке семьи и детства, гуманного отношения к животным, качества здравоохранения. Мы предлагаем россиянам принять в них участие и выразить гражданскую позицию, в том числе через волонтёрство», – сообщил Артём Метелев.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,57460522651672