Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники хотят обеспечить полную прозрачность голосования по поправкам в Конституцию

20:45 22.05.2020
20 мин
0
1631
Добиться этого можно благодаря эффективной работе независимых общественных наблюдателей

Сегодня, 22 мая, Воронежское отделение Ассоциации юристов России совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» провели в онлайн формате круглый стол: «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации».

Отметим, что это уже второе мероприятие по данной тематике. Десять дней назад состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса» (с текстом доклада можно ознакомиться здесь).

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЮ — БЫТЬ!

Напомним: изначально проведение общероссийского голосования по изменениям в Конституции РФ было назначено на 22 апреля. Однако в конце марта, из-за пандемии коронавируса, Владимир Путин отложил это народное волеизъявление (без которого, как известно, одобренные Федеральным Собранием РФ поправки вступить в законную силу не могут!) на неопределённый срок.

Но отложенная задача не перестала быть актуальной. И поскольку сейчас в ситуации с коронавирусом, говоря словами президента, в стране наблюдается «позитивная динамика», подготовка к конституционному голосованию вернулась в повестку дня.

***

Модератором сегодняшнего обмена мнениями стал кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права юрфака ВГУ, а также секретарь Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Хорунжий. А в роли главного (хотя и удалённого) спикера выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель АНО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, который уже несколько лет весьма успешно сотрудничает с нашей региональной Общественной палатой (ОПВО) и воронежским облизбиркомом.

Александр Семёнович посвятил выступление двум темам: в чём важность предстоящего голосования по поправкам в Конституцию РФ для жизни страны и всех регионов, и почему организация наблюдения за общественным голосованием  требует весьма тщательной подготовки.

ВОРОНЕЖЦЫ СНОВА В АВАНГАРДЕ

Первые свои слова столичный деятель адресовал непосредственно воронежцам. Он отметил высокую активность общественников и СМИ нашей области в информировании земляков о подготовке общероссийского голосования и о сути предложенных в Основной закон поправок.

Господин Брод знает, о чём говорит! Ведь совсем недавно, 7 мая, он принимал участие в видеоконференции «Участие гражданского общества в подготовке и проведении общероссийского голосования», организованной воронежскими общественными активистами (кстати, модератором этой дискуссии также был Сергей Хорунжий).

Сам Александр Семёнович рассказал о высоком интересе граждан к изменениям в Конституцию РФ и о значении общероссийского голосования. Татьяна Зражевская (Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, Заслуженный юрист РФ, доктор наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака ВГУ) привела различные доводы в пользу внесения изменений в Конституцию; проанализировала мнения ученых-конституционалистов по поводу содержания поправок; отметила важность конституционного закрепления новых демократических институтов гражданского общества (например, волонтёрства), социальных гарантий и мер соцзащиты граждан (особенно инвалидов); подчеркнула необходимость совершенствования баланса всех ветвей власти. Также она отметила особую роль Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов федерации при подготовке наблюдателей. Неля Пономарёва (член ОПВО, председатель рабочей группы ОПВО по организации общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ) рассказала об общественном мнении по поводу поправок, а также о принятом порядке назначения наблюдателей на избирательные участки. А Антон Красов (руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества в Воронежской области, лидер регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы») сообщил о работе добровольцев и пригласил собеседников и слушателей вступать в ряды «Волонтёров Конституции».

ДОВЕРИЕ ГРАЖДАН — ЗАЛОГ ЛЕГИТИМНОСТИ ГОЛОСОВАНИЯ

Но вернёмся к сегодняшнему выступлению Александра Брода. Он рассказал о том, что федеральный Закон о поправках к Конституции наделил Общественную палату России (ОПРФ) и общественные палаты субъектов РФ правом приёма предложений о кандидатурах для назначения наблюдателей, а также правом назначения наблюдателей.

Система набора и направления наблюдателей максимально транспарентна. Принятое ОПРФ соответствующее «Положение» утвердило предельно широкий круг организаций, включая политические партии, которые вправе внести предложения о назначении наблюдателей, а также наделила правом внесения своей кандидатуры отдельных граждан. На всех этапах наблюдения за голосованием общественные палаты всех 85 субъектов федерации и ОПРФ имеют одинаковые полномочия по рассмотрению кандидатур и назначению наблюдателей. А главное — в отличие от избирательного законодательства, ограничений числа общественных наблюдателей на участках для голосования не предусмотрено!

Как известно, 23 марта ОПРФ заключила соглашение о сотрудничестве по подготовке и направлению наблюдателей на общероссийское голосование с общественными объединениями и НКО, а 25 марта она подписала аналогичное соглашение с 12 политическими партиями (кстати, тогда же подписание аналогичного соглашения регионального уровня состоялось и в Воронеже).

По состоянию на 12 мая 2020 года уже сотни общественных объединений и партий (а также их региональные отделения) заключили соглашения с ОПРФ и общественными палатами субъектов.

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, внесли коррективы в набор наблюдателей, но не остановили его. Сегодня эта работа продолжается в дистанционном формате. К 10 мая система общественных палат получила порядка 100 тысяч кандидатур для назначения наблюдателями.

ОПРФ, вместе с Центральной избирательной комиссией РФ, с участием общественных палат субъектов федерации и ведущих общественных организаций, подготовили «Кодекс этики наблюдателя» и «Стандарты по общественному наблюдению на участках для голосования». Сейчас системва общественных палат, совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) ведет масштабное дистанционное обучение наблюдателей, доступное для любого желающего, в формате вебинаров.

Завершая выступление, г-н Брод пожелал всем собеседникам здоровья. «Мы ждём указа президента о назначении даты голосования по поправкам. Но пока что сохраняется риск новой вспышки пандемии. И даже если дата будет назначена, то в ходе голосования всем надо строго соблюдать режим индивидуальной защиты», — предупредил он. И добавил, видимо, давно наболевшее мнение. «Наивно думать, что сразу после принятия поправок мы проснёмся в новой стране с идеально действующими конституционными нормами. Их воплощение в жизнь будет зависеть от активности российского общества в целом и каждого гражданина в отдельности».

***

Затем слово было предоставлено председателю Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительному директору Ассоциации НКО «Независимый общественный мониторинг» Алёне Булгаковой. Она тоже подчеркнула: пандемия осложнила, но не сорвала процесс подготовки общественных наблюдателей. Их востребованность постоянно растёт, начиная с президентских выборов 2018 года. Институт общественного наблюдения совершенствуется; интерес к участию в нём растёт в молодёжной среде. Кстати, большинство наблюдателей за предстоящим голосованием по поправкам — уже не новички: они имеют опыт участия в выборах президента, в Единых днях голосования. Налицо и технический прогресс: увеличивается цифровая составляющая общественного наблюдения.

***

Неля Пономарёва выступила в качестве представителя Общественной палаты Воронежской области в ОПРФ. По её словам, ОПВО заключила соглашения о сотрудничестве в процессе наблюдения с 17 общественными организациями и НКО, а также с региональными отделениями политических партий. Списки наблюдателей поступили уже из 20 районов области. Муниципальные общественные палаты тоже работают в этом направлении. Действует в региональной палате и профильная «горячая линия».

«Наша Общественная палата будет и в дальнейшем активно участвовать в процессе обучения наблюдателей, взаимодействуя с юристами, правозащитниками и НКО. Мы обеспечим легитимность и прозрачность голосования, это для нас — самое главное», — отметила Неля Пономарёва.

***

Выступил в ходе круглого стола и координатор Большого совета НКО Воронежской области, директор регионального Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников. Он рассказал о том, что более 70 воронежских НКО в период пандемии короновируса приняли участие в различных акциях по оказанию помощи людям. В результате они приобрели хороший опыт работы с гражданами в условиях режима ограничений и поэтому смогут эффективно участвовать в организации и проведении голосования по поправкам в Конституцию. А самое главное — все они готовы уже сейчас включиться в эту работу!

***

Депутат Воронежской областной Думы, председатель думского комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков посвятил своё выступление «эмоциональному отношению» наших земляков к предложенным конституционным изменениям. «Мы очень заинтересованы в укреплении доверия общества к организации голосования и подведению его итогов», — признался парламентарий.

***

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии истфака ВГУ, член регионального отделения Российского общества политологов Роман Савенков напомнил коллегам о том, что поправки в Конституцию, хотя и внесены единым пакетом, касаются очень разных сфер нашей жизни. Поэтому важность каждой из них рядовые граждане, политики и чиновники оценивают по-разному. По данным ВЦИОМ, важнейшими поправками простые россияне считают социальные: например, гарантии доступности и качества медицинского обслуживания; признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России; обязательная ежегодная индексация пенсий и МРОТ. Политики же обращают внимание на сохранение центральной роли президента в системе федеральных органов власти, на защиту органов местного самоуправления (гарантии судебной защиты, а также материальных и финансовых средств для реализации дополнительных полномочий)…

Политолог подчеркнул: поправки к Конституции не вступят в силу, пока за них не проголосует большинство участников общероссийского голосования. А чтобы повысить доверие к результатам этого волеизъявления, необходимо обеспечить возможность свободного и компетентного наблюдения за процедурой голосования. Граждане должны поверить в подлинность результатов голосования. Ведь впереди — региональные и муниципальные выборы, и народный «кредит доверия» необходимо сохранить, как минимум, до проведения этих кампаний.

***

Ульяна Торопцева (студентка ВГУ, руководитель Студенческого отделения Молодёжной избирательной комиссии Воронежской области) в ходе предстоящего голосования будет куратором общественных наблюдателей. Она подтвердила: сегодня наблюдателями становятся «не на один раз». В их ряды приходит молодёжь, желающая и в дальнейшем участвовать в избирательных процессах. Это, безусловно, прекрасная тенденция, которая поможет росту гражданской и политической активности россиян. По словам Ульяны, наблюдение за процессом голосования по поправкам позволит сделать эту процедуру максимально открытой и прозрачной.

***

Финальное выступление Сергея Хаустова (председатель Совета молодых юристов Воронежского отделения Ассоциации юристов России, эксперт Независимого общественного мониторинга) в большой степени стало действительно итоговым, обобщающим.

«Голосование по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации важнее обычных выборов, — отметил он. — Если должностных лиц выбирают на короткий срок, для нашего государства — максимум на 6 лет, то Конституция действует десятилетиями. Прозрачность процесса голосования должна быть обеспечена независимым наблюдением за точным исполнением всех прописанных в законодательстве процедур. Пока что остаётся загадкой, будут ли одобрены поправки, и будет ли изменена Конституция России. Но зато всем ясен тот факт, что лишь качественное наблюдение сможет гарантировать доверие к результатам голосования. Это очень важно для нашего общества, особенно в таких сложных современных условиях».

СПРАВКА

Александр Брод родился 19 августа 1969 г. в Куйбышеве (ныне Самара). Окончил филфак и юрфак Самарского госуниверситета. С ноября 2001 г. — директор Московского бюро по правам человека. Руководитель проектов по исследованию проблем ксенофобии, этнической дискриминации в России, правовой защите граждан и бизнеса, наблюдению за выборами в РФ и за рубежом, правовой защите соотечественников, проведению учебно-методических семинаров для работников СМИ, правоохранительных органов, лидеров НКО. С 2012 г. — член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, с 2018 г. — председатель постоянной комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека. С 2014 г. — член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, входит в президиум Совета как заместитель председателя комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики. С 2016 г. — член Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации ФС РФ. C 2007 г. — сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». С 2011 г. — член Попечительского Совета уголовно-исполнительной системы России. С 2012 г. — член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председатель комиссии по противодействию экстремизму. С 2015 г. — член исполнительного комитета Гильдии российских адвокатов. C 2016 г. — член правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов. Член Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Член научно-экспертного совета при ЦИК РФ.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22805595397949