Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники: голосование в регионе проходит без нарушений

14:20 29.06.2020
3 мин
0
1748

По итогам четвертого дня общероссийского голосования о внесении изменений в Конституцию никаких нарушений на территории Воронежской области независимые наблюдатели не обнаружили. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» сообщили в региональной Общественной палате. Все участки для голосования закрылись корректно, всех бюллетени были опечатаны в соответствии с установленными правилами в сейф-пакеты. По информации общественных контролёров, на всех участках соблюдаются все предусмотренные нормы: работа ведётся строго в соответствии со своим графиком, помещения снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Например, председатель общественной палаты Богучарского района Елена Андросова рассказала, что накануне голосования сама провела обучение наблюдателей-земляков: организовала три занятия, посвящённых «Кодексу этики наблюдателя», правилам заполнения стандартных документов и алгоритму размещения информации на сайте «Независимый общественный мониторинг», рекомендациям Роспотребнадзора. А уже в дни голосования председатель палаты посетила все избирательные участки и убедилась в отличной работе наблюдателей.

Общественные наблюдатели из Левобережного района Воронежа также подтвердили, что волеизъявление граждан идёт в штатном режиме. Причём на всех избирательных участках можно получить сведения об административной и уголовной ответственности за нарушения порядка организации и проведения голосования. Правда, на сайте «НОМ 24» было размещено заявление о том, что на одном из левобережных участков, якобы, были попытки принудить сотрудников медучреждения голосовать не по месту их регистрации. Однако проверка наблюдателей и официальный запрос в облизбирком выявили: ряд сотрудников учреждения меняли место голосования по собственной воле, для большего удобства.

Кстати, сегодня тему прозрачности голосования и «случаев принуждения» затронул депутат Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, когда общался в Воронеже с «Волонтёрами Конституции». Он заявил, что разного рода «фейковые вбросы», которые распространялись и распространяются, не подкреплены фактами. Евгений Ревенко напомнил: эффективная работа наблюдателей (в том числе его однопартийцев) позволяет оперативно фиксировать все сообщения о нарушениях и проверять их. В итоге сообщения о «нарушениях», как правило, показывают, что их авторы не знакомы с требованиями Центризбиркома и Роспотребнадзора, которые предъявляются к нынешнему голосованию. Депутат обратился к журналистам с просьбой тщательно проверять сообщения, прежде чем тиражировать подобный «информационный шум».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20180583000183