Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские областные законодатели ведут борьбу с «наливайками»

19:39 27.05.2020
2 мин
0
1321

Ни выпить, ни закусить: работа так называемых «наливаек» в Воронежской области будет ограничена. Продажу алкоголя предлагают запретить в барах, кафе, закусочных и рюмочных, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Законопроект в первом чтении рассмотрели депутаты регионального парламента. Как пояснил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов, под запрет попадут лишь те заведения, в которых площадь залов обслуживания меньше 50 квадратных метров. До 2017 года регионы могли сами законодательно регулировать систему ограничений по продаже алкоголя в заведениях общепита, но затем их полномочия в этом вопросе были упразднены. В итоге «наливайки» заработали практически в круглосуточном режиме, нарушая тишину и покой жителей многоэтажек. И вот недавно Госдума приняла федеральный закон, запрещающий продажу алкоголя в заведениях площадью менее 20 квадратов, если они располагаются в многоквартирных домах интенсивной жилой застройки. А регионам предоставили возможность ужесточать требования, прописанные в законе. По мнению парламентариев, новые нормы не ухудшат работу цивилизованного бизнеса, но поставят серьезную преграду продаже алкоголя навынос под прикрытием общепита. Повторим: законопроект принят в первом чтении; срок подачи поправок — до 20 сентября.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Я считаю, этот законопроект направлен на сохранение здоровья наших граждан, на создание качественных условий для жизни в многоквартирных домах. А какие будут предложения — депутаты Воронежской областной Думы готовы их рассмотреть и ко второму чтению внести все поправки и принять закон.

***

Добавим: на данный момент в Воронежской области в многоквартирных домах расположено 113 предприятий общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя. 109 из них — в Воронеже (при этом 75 имеют залы обслуживания до 50 квадратных метров и фактически относятся к разряду так называемых «наливаек»).

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21844506263733