Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские и федеральные власти ужесточают меры борьбы с пандемией коронавируса

19:30 31.03.2020
4 мин
0
8889

Уже не рекомендация, а руководство к действию: 31 марта губернатор Александр Гусев выпустил указ, ужесточающий меры по борьбе с коронавирусом, причем на всей территории региона. Воронежцы старше 65 лет теперь обязаны сидеть дома. То же самое касается людей с онкологией, сахарным диабетом, астмой, другими заболеваниями легких, бронхов, почек. Граждане, все же выходящие или выезжающие на работу, в магазин, к родным и близким, которым необходима помощь, должны соблюдать так называемую «социальную дистанцию» — полтора метра. Выгул собак разрешен, но не дальше, чем за 100 метров от дома. Работать могут только те предприятия и организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с распоряжениями президента и губернатора. А выносить мусор и отправляться за покупками разрешено не чаще раза в день. Оперативный штаб по противодействию коронавирусу теперь будет работать в круглосуточном режиме; при нем создадут рабочую группу по экономическим вопросам. Все торговые и торгово-развлекательные центры области, магазины-склады, ярмарки, рынки (за исключением мест розничной продажи продуктов и товаров первой необходимости) временно закрываются. Это же касается общепита — остаётся только возможность доставки. Приём в ветклиниках и частных медорганизациях, в том числе стоматологических, приостановлен, исключение — оказание неотложной помощи. Каждый день органы местного самоуправления во взаимодействии с полицией должны актуализировать списки людей, прибывших на территорию региона из других областей России, а также списки тех, кто зарегистрирован у нас, но больше полугода тут не живет. Документы будут аккумулироваться в управлении региональной политики с последующей передачей в Роспотребнадзор. Что немаловажно: общественный транспорт и такси продолжат работу. Въезд и выезд в регион не закрываются. В области запускается телефонная «горячая линия» всех ведомств по противодействию коронавирусу и режиму всеобщей изоляции: +7 (473) 210-04-61. Срок действия указа — не определен. Об отмене вышеперечисленных мер будет сообщено дополнительно.

Тем временем Госдума ФС РФ сразу в трёх чтениях приняла закон об ужесточении ответственности тех, кто способствует распространению в стране коронавирусной инфекции. Так, за несоблюдение карантинного режима россиян теперь могут оштрафовать на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей либо лишить свободы на срок до трех лет. Если же нарушение повлекло чью-то смерть или привело к массовому заражению, то наказание ужесточается до миллионов рублей штрафа или 7-летнего тюремного заключения. Отдельным пунктом в пакете противопандемических законов идет распространение фейковой, то есть заведомо ложной информации об инфекции — особенно через официальные СМИ и соцсети. За это будут штрафовать на сумму от полутора до 10 миллионов рублей. Российский парламент также наделил кабинет министров правом вводить в стране режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Это означает, что правительство сможет устанавливать обязательные для исполнения правила поведения граждан, а также ограничивать на 90 дней торговлю определенными лекарствами — как оптом, так и в розницу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46922612190247