Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы могут не бояться снижения зарплаты из-за перехода на удалёнку

16:41 08.12.2020
1 мин
0
2163
Президент России Владимир Путин подписал закон об удалённой работе

Во вторник, 8 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок удалённой работы. Прежде законопроект, подготовленный председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, был одобрен Советом Федерации.

Закон предусматривает разделение удалённой работы на три основных вида: полностью дистанционную работу, временную и комбинированную. Временная удалёнка подразумевает, что сотрудник будет выполнять все свои обязанности по трудовому договору под контролем работодателя, но вне своего стационарного рабочего места. При комбинированной удалёнке совмещается работа на рабочем месте и дистанционная.

В документе особо подчеркивается: переход на удаленную работу не означает снижение зарплаты при выполнении работником своих обязанностей.

Переводя подчиненных на удалёнку, работодатель должен обеспечить их необходимым оборудованием. Приказ на увольнение может быть подписан, если сотрудник в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. Законом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, нарушение этого права будет расценено как сверхурочная работа.

Закон дополняет и детализирует положение главы 49.1 Трудового кодекса РФ об особенности регулирования труда дистанционных работников и вступает в силу с 1 января 2021 года.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22054004669189