Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы досрочно голосуют на участках, во дворах и на работе

19:41 30.06.2020
9 мин
0
1638

Артамонова, 38. Обычно — детская школа искусств. До 1 июля включительно — участковая избирательная комиссия №09/34 Железнодорожного района. В течение недели здесь принимают избирателей из трех с половиной десятков домов. Принимают по всем правилам, установленным Роспотребнадзором. Так что на входе — дезинфицирующий коврик, а голосуют, проходя обязательное измерение температуры, получив одноразовую маску, перчатки и шариковую ручку. В этих же, защитных, целях входят в одну дверь, выходят — в другую.

Людмила Кондратьева, председатель участковой избирательной комиссии №09/34 Железнодорожного района:

— Очень важно в такой тяжелый момент, когда COVID у нас везде и всюду, поэтому контроль, контроль и еще раз контроль, чтобы люди себя чувствовали комфортно, когда приходили к нам на избирательный участок.

С начала досрочного общероссийского голосования по поправкам через этот участок прошли около 400 человек. В основном люди среднего возраста и пенсионеры. Но надеются, к 1 июля — подтянется и воронежская молодежь. Низкую явку которой, в частности, связывают с тем, что живут многие в новостройках, и пока не разобрались, где именно опускать бюллетень в урну. А узнать адрес участка легко на сайте областной избирательной комиссии.

Николай Чернушкин, член Избирательной комиссии Воронежской области:

— Я думаю, что изменения в Конституции в любом случае значение, не важно — нравится кому-то или не нравится, изменения основного закона страны — это как правило важное. И кто как будет голосовать — это дело каждого гражданина, но важность уменьшать никак нельзя.

Некоторым, чтобы отдать свой голос, и из дома выходить не обязательно: для маломобильных и пожилых на этот раз предусмотрено выездное голосование. Избирком 23/24 собирается в администрации совхоза Масловский. В полной экипировке, с комплектом средств индивидуальной защиты и переносной урной отправляется, сегодня по графику — на улицу Молодежную. Избиратели заждались. Выразить свою позицию относительно поправок в конституцию по традиции больше хотят пенсионеры.

СНХ: Галина Солощенко, жительница Новоусманского района:

— Жизнь продолжается, нужно Конституции верить, доверять. Хочется, чтоб бесплатное обучение, бесплатное лечение. Думаю, что все это будет.

Вера Мизиева, секретарь участковой избирательной комиссии №23/24:

— Списки у нас есть, мы смотрим по расположению к нашему избирательному участку, мы выбираем улицу, которая более отдалена от нашего участка, если избирателям тяжело прийти, в силу возраста, кто-то из-за болезни, и мы заранее расписываем график, делается объявление, что такого-то числа, допустим, с 2 до 8 будет использоваться мобильный пункт придомовой территории, там возле дома такого-то. Люди уже знают об этом, выходят в назначенный час.

Досрочное выездное голосование на придомовых территориях происходит прямо с колес: перед автобусом руки избирателей обрабатывают антисептиками, голосующих снабжают маской,перчатками и ручками и запускают в автобус. Соблюдая все санитарные нормы и правила, работают и при голосовании на дому. Это уже Новая Усмань. Пожилые избиратели с улицы Алексеевского проголосовать хотят, но не все могут: в силу возраста или состояния здоровья. Как, к примеру, Татьяна Ивановна. Прийти на участок сил нет, а желание сказать своё слово есть.

Татьяна Ивлева, жительница Новой Усмани:

— Всё меня касается: и пенсия индексация, и животные, и то, чтоб двойного гражданства не было у чиновников, и чтоб целостность России была, все меня касается.

Свернутый бюллетень — в переносной ящик, заявление — в кармашек на боку. И к следующему дому. За день члены комиссии посещают до 30 избирателей. Работать предпочитают либо с утра пораньше, либо после 5 вечера. Слишком уж жарко в такой экипировке.

Владимир Кульбака, председатель участковой избирательной комиссии №23/07 Новоусманского муниципального района:

— Вот мы вчера приезжали, там пенсионеры уже, наверное, за 80. Дочь работает, просила. Мы приехали — они спят. Мы хотели уехать, но сказали, мы их сейчас разбудим, то есть мы минут 10 ждали, вышли бабушка с дедушкой такого преклонного возраста. Мы стараемся созваниваться, да. Предварительно стараемся оговаривать. Потому что разные бывают ситуации. Кто-то себя плохо чувствует, говорит,у меня давление, сегодня не надо, давайте завтра.

В Воронеже, тем временем, свои новшества: во дворе дома №102 по Московскому проспекту, где установили палатку, решили превратить голосование в праздник — пригласили ведущего и свой выбор сделали под зажигательные ритмы.

Наталья Матвеева, председатель ТСЖ Московский проспект 102:

— И люди говорят, чтобы достойно жить и чтобы у нас всё в нашей жизни проходило нормально — все должны проголосовать и все согласны за поправки. И очередь стояла и я думаю не приходили бы, а пришло очень много человек.

А те, кто занят на работе, голосовали не отходя от рабочего места. В фойе Дворца бракосочетания свой выбор по поправкам к Конституции сделали сотрудники Управления ЗАГС Воронежской области.

Елена Затулей, секретарь участковой избирательной комиссии Центрального района №14/08:

— Работодатель обращается в территориальную избирательную комиссию с заявлением от трудового коллектива. Составляются списки, людей открепляют от их места прописки и прикрепляют к тому избирательному участку, где расположена та или иная организация. Голосование проходит на рабочем месте с соблюдением всех требований законодательства.

Антон Деркачев, сотрудник Управления ЗАГС Воронежской области:

— Стараюсь всегда принимать участие в голосованиях, которые касаются жизни нашей страны. Удобно, потому что не отходя от рабочего места имели возможность проголосовать.

30 июня заканчивается голосование на придомовых территориях. В единый день – 1 июля – голосующих ждут на избирательных участках, а также еще не поздно пригласить членов комиссии домой (заявки принимаются до 17:00). По данным на 29 июня, в нашей области явка на общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию составила 48%, что на 5% выше среднероссийского показателя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22689008712769