Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области обновились составы территориальных избиркомов в шести районах

10:08 18.11.2020
3 мин
0
1636
Во всех комиссиях увеличено представительство политических партий

На днях прошло заседание Избирательной комиссии Воронежской области, в ходе которого были назначены новые составы территориальных избирательных комиссий (ТИК) Верхнемамонского, Лискинского, Нижнедевицкого, Павловского, Панинского и Репьевского районов Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба облизбиркома.

Радикальных кадровых перемен, разумеется, не произошло: большинство вновь назначенных членов комиссий работали и в предыдущих составах ТИК. В частности, в Верхнемамонском районе такой опыт имеют 5 из 8 человек, в Лискинском – 5 из 11 человек, в Нижнедевицком – 7 из 8, в Павловском – 8 из 10, в Панинском – 4 из 8, в Репьевском – 6 из 8 человек. При этом в Верхнемамонской, Лискинской и Репьевской ТИК назначены новые председатели.

В новых составах теризбиркомов присутствуют в обязательном порядке представители всех парламентских партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», «Либерально-демократическая партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации»). Кроме того, с учетом последних выборов в Воронежской области и Центральном федеральном округе, в ряд обновлённых ТИК вошли кандидаты от других политических партий («Родина», «Патриоты России», «Партия прямой демократии», «Гражданская платформа»).

По оценке облизбиркома, «ядро новых составов ТИК состоит из компетентных и опытных членов, прошедших не одну кампанию и настроенных на конструктивную работу во благо Воронежской области вне зависимости от партийной и иной принадлежности».

СПРАВКА

Территориальная избирательная комиссия – коллегиальный государственный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом; организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов и референдумов на территории соответствующего муниципального образования.

Состав комиссии и её председатель назначаются Избирательной комиссией Воронежской области на пятилетний срок. Не менее половины членов комиссии должны быть представителями партий, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Совета Федерации РФ, Воронежской областной Думе или совете народных депутатов конкретного муниципального района. Каждая из таких партий может предложить только одну кандидатуру в состав ТИК. Остальные члены могут быть представлены собраниями избирателей по месту жительства, работы, учебы, службы, представительными органами местного самоуправления и другими субъектами выдвижения в соответствии с действующим законодательством.

Формирование новых составов ТИК проводится в плановом порядке, так как сроки полномочий действующих государственных органов в муниципальных районах и городских округах Воронежской области истекают в ноябре – декабре 2020 г.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20047998428345