Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области хотят ужесточить «закон о тишине»

14:16 13.07.2021
3 мин
0
6966

В Воронежскую областную думу поступил законопроект, вносящий изменения в региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время…» и в ст. 20 закона «Об административных правонарушениях».

Законопроект, предложенный губернатором Александром Гусевым, предлагает расширить временные рамки, в которые необходимо соблюдать тишину. Если в действующем законе от 2014 года это был период с 22:00 до 7:00, то, согласно проекту закона, нарушать покой граждан нельзя также и в обеденное время с 13:00 до 15:00, в воскресенье и праздничные дни. Значительно могут вырасти и штрафы для нарушителей. Сейчас граждан могут наказать суммой от 500 до 1 тыс. рублей, а по новому закону, если он будет принят депутатами, штрафы будут колебаться между 1 тыс. и 3 тыс. рублей. Для должностных лиц – 5-10 тыс. рублей (сейчас 1–2 тыс.), для юридических – 15–30 тыс. рублей (сейчас 2–5 тыс.). В случае повторного нарушения штрафные санкции могут увеличить дополнительно.

Нарушением закона о тишине считается намеренное создание шума. Под этим воронежский «антишумовой закон» предполагает: использование звукоусилителей, в том числе на транспорте и в объектах общепита, неотключение сработавшей охранной сигнализации, использование пиротехники, производство разного рода работ (земляных, строительных, погрузочно-разгрузочных и прочих), а также игру на музыкальных инструментах, громкую речь, свист, крик, пение.

Кроме того, наказать за нарушение тишины могут владельца домашнего животного, если он не принимает мер к тому, чтобы, например, прекратить лай собаки и другие издаваемые питомцем звуки. Но только в случае если речь идёт о многоквартирном доме.

Кроме того, в Воронежской области хотят ограничить круглосуточную работу «наливаек», от шумного соседства с которыми страдают жители многоквартирных домов. 



 

Свой комментарий вы можете оставить под опросом в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте».

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68894910812378