Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области хотят ограничить работу круглосуточных питейных заведений

17:20 03.06.2021
12 мин
0
1530

На так называемые круглосуточные точки общепита, где всегда готовы налить жаждующим, поступают многочисленные жалобы воронежцев. Жители домов, в которых находятся подобные рюмочные и пивбары, просят власти избавить их от шумного соседства или хотя бы ограничить работу «разливаек». Как это сделать, сведя до минимума все риски, связанные с сохранением рабочих мест,  поступлением налогов и правами предпринимателей, обсуждали на прошлой неделе на заседании межведомственной экспертной группы Экспертного совета при губернаторе Воронежской области.

Забегаловки и кафе равны перед законом

Недавние изменения в федеральном законодательстве вновь дали регионам возможность самостоятельно регулировать отдельные вопросы, связанные с оборотом алкогольной продукции. Сегодня продавать алкоголь в розницу в Воронежской области разрешено с 8:00 до 23:00. Исключение составляют кафе, бары и рестораны, а также круглосуточные точки общепита, где спиртное продают на розлив.

Подобные заведения, расположенные в спальных районах, размещающиеся на первых этажах жилых зданий, в народе ёмко называют «разливайками» или «разливухами». За ними уже давно закрепилась дурная слава: шум, драки и «левая» водка — всё это в круглосуточном режиме…

Решить проблему жители домов, где размещаются «разливайки», требуют уже не первый год. Однако закрыть злачные заведения не так-то просто. Если это сделать на законодательном уровне, то вместе с «разливайками» под запретом могут оказаться и приличные кафе — ведь по закону между этими заведениями нет никакой разницы.

Пути выхода из сложившейся ситуации на заседании межведомственной экспертной группы искали представители бизнеса, власти и общественности.

Группа депутатов Воронежской облдумы внесла законопроект, который предполагает выставить для предприятий общепита в многоквартирных домах ограничение по площади. Сегодня торговый зал для таких точек общепита должен составлять не менее 20 метров. Предлагается увеличить этот показатель до 50, а, возможно, и до 70 метров.

Однако, как считает председатель Комитета по предпринимательству и туризму, депутат Александр Овсянников, принимая такие решения, нужно иметь чёткое обоснование, почему именно 50 или 70 метров. Нужны и чёткие цифры по потерям рабочих мест, рискам предпринимателей, а также по доходам, которые поступают от такого бизнеса в бюджет. На таком подходе настаивают и сами предприниматели.


Предложения по ограничению работы воронежских рюмочных будут внесены в соответствующий проект областного закона

Получаем деньги, а теряем людей

По данным департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, от оборота алкогольной продукции в целом в 2020 году региональный бюджет получил 3 млрд 107 млн рублей, за первый квартал 2021 года — 908 млн. Цифры немалые, однако так ли уж велика в этих налоговых поступлениях доля «разливаек»?

Ведь есть основания подозревать (и эта информация нередко подтверждается в ходе рейдов), что значительная часть реализуемого здесь алкоголя — нелегальная. Чем чревато употребление напитков непонятного происхождения, известно. Цифры по отравлению спиртным в регионе, в том числе с летальным исходом, рекордно растут.

Печальные цифры

В первом квартале 2021 года спиртным отравились 232 воронежца, 201 из них погиб. За аналогичный период 2020 года было зафиксировано 133 случая отравления и 80 – с летальным исходом.

Однако, по мнению некоторых участников «круглого стола», оперировать цифрами смертности как аргументом ограничения работы точек общепита не совсем корректно. Не факт, что, не найдя легально продаваемого спиртного, определённая категория граждан не начнёт пить суррогаты в подворотне.

Ограниченные ограничения

У большинства участников межведомственной экспертной группы не было сомнений, что ограничивать работу «разливаек», в том числе по площади, нужно. Предметом дискуссии стала предполагаемая площадь заведений, где могут продавать алкоголь на розлив – 50, 60 или 70? Сохранить ли одинаковые требования по площади для города и районов области? От этого зависит количество объектов, попадающих под ограничительные меры.
Прозвучало и такое предложение — ввести ограничения не столько по площади торгового зала, сколько по наличию посадочных мест, звукоизоляции, наличию туалетов. Ведь в Воронеже немало рюмочных и пивбаров, в которых нет санузлов для посетителей. Куда отправляются клиенты подобных заведений после пары кружек пенного, думаем, объяснять не надо…

Кроме того, стоило бы изначально при строительстве новых жилых домов, первые этажи которых изначально строятся как офисные и торговые помещения, предусмотреть дополнительную шумоизоляцию, кондиционирование и прочее.

Впрочем, всё это лишь предложения. На деле федеральное законодательство даёт регионам право ограничивать условия по обороту алкоголя только по площадям «точек общепита». Поэтому было решено все прозвучавшие инициативы доработать и подготовить соответствующий проект областного закона.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Алексей Медведев:

– Наш департамент осуществляет государственную политику в сфере оборота алкогольной продукции. Никакой пользы от торговли алкоголем ночью, на наш взгляд, нет. Ведь мы говорим не о работе кафе и ресторанов, а, по сути, о рюмочных. Их отличие от продажи спиртного в розницу, которая после 23.00 запрещена, фактически только в том, что здесь дают уже открытую бутылку. Существенных потерь для бюджета от введения ограничений на работу круглосуточных точек общепита по площади мы  не видим. А вот для людей, вынужденных жить в одном доме или по соседству с такими «разливайками», она очевидна. Надеюсь, такой закон будет принят.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алла Осипова:

– Ограничения для точек, торгующих алкоголем ночью, безусловно, нужны. Однако мы считаем, что площадь торгового зала должна ограничиваться 50, а не 70 метрами. Иначе наряду с рюмочными под ограничения попадают и известные, хорошо зарекомендовавшие себя кафе и гастробары. Кроме того, для многих предпринимателей расширение зала до 70 метров либо невозможно, либо требует существенной реконструкции, а значит, затрат. Это создаёт угрозу, что такие предприниматели просто уйдут в тень.

Председатель правления общественной организации «Жилищный контроль» Лариса Тулинова:

– Для людей такое соседство с рюмочными и пивбарами — просто беда. Постоянный шум, нарушение общественного порядка. Это нечестный бизнес! Поставили «общепит» и, пожалуйста, торгуй круглые сутки и  чем хочешь. Моё мнение как жителя города однозначное — убрать все питейные заведения с первых этажей домов. Пусть это будут пристроенные кафе, рестораны, но не такие забегаловки. Зачем мы создаём условия для спаивания народа? Простой работяга пока прошёл от завода до дома, у него по пути сколько таких «наливаек», где ему по сто граммов плеснут… В каком состоянии он придёт домой к детям?



 

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50135707855225