Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Традиционные места голосования предпочли 60 процентов воронежских избирателей

17:30 29.06.2020
3 мин
0
1098

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», в течение 25 — 28 июня своё отношение к изменениям в Конституцию РФ высказали 39,87 % жителей Воронежской области, включённых в списки избирателей.

Более подробно о промежуточных итогах первых четырёх дней проведения в нашем регионе общероссийского голосования рассказал сегодня, 29 июня, председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев. Его брифинг прошёл в Областном Доме журналистов.

Как и следовало ожидать, общая явка по Воронежской области оказалась более чем на 15 процентов выше, чем активность жителей областного центра. По месту жительства, на традиционных избирательных участках, а также в других официально утверждённых местах проголосовали только 23,13 % официального электората нашего областного центра.

59,76 % всех исполнивших гражданский долг жителей региона голосовали в помещениях участков, ещё около 17 % — на придомовых территориях, остальные — в населенных пунктах, где отсутствуют избирательные участки, и затруднено транспортное сообщение, а также на дому бесконтактным способом.

Глава облизбиркома отметил, что за ходом голосования каждый день внимательно следят независимые наблюдатели (кстати, по уточнённым данным Общественной палаты Воронежской области, корпус наблюдателей в регионе в целом насчитывает около 8 тысяч человек). Информационное освещение хода голосования обеспечивают представители средств массовой информации: воронежский облизбирком аккредитовал для этого более 90 журналистов. Кроме того, в организации процесса голосования задействовано более 800 волонтёров, которые работают на информационных точках, а также непосредственно на участках для голосования.

Также Сергей Канищев рассказал об особенностях взаимодействия областной Избирательной комиссии непосредственно с рядовыми воронежцами.

«В информационный центр и на телефон «горячей линии» избиркома обращаются граждане. Спрашивают об адресах их территориальных избирательных комиссий, о графике и порядке их работы. Были вопросы и о работе портала госуслуг, где можно подать открепительное заявление, чтобы проголосовать по месту непосредственного нахождения», — сообщил он.

***

Напомним телефоны региональных «горячих линий» для оперативной связи по вопросам проведения голосования:

— Избирательная комиссия Воронежской области – (473) 277-55-41;

— Общественная палата Воронежской области – (473) 222-69-62;

— Прокуратура Воронежской области – (473) 260-89-62.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22276186943054