Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Сегодня в России отмечается День местного самоуправления

16:23 21.04.2020
5 мин
0
3661
С этой важной датой воронежцев поздравили губернатор Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетёсов

Сегодня, 21 апреля, Россия, уже восьмой раз подряд, празднует День местного самоуправления. Он был учреждён Указом президента РФ Владимира Путина 10 июня 2012 года — «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата была выбрана не случайно: 21 апреля 1785 года (по старому стилю) Екатерина Вторая подписала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Этот документ, известный также как «Жалованная грамота городам», положил начало развитию отечественного законодательства о местном самоуправлении.

Подписанный российской императрицей законодательный акт регламентировал правовой статус «городских обывателей», а главное — определял новые выборные городские учреждения. В соответствии с «Грамотой», в городах нашей страны раз в три года созывались собрания «градского общества», куда входили наиболее состоятельные и уважаемые горожане. Постоянно действующим городским органом была «общая градская дума», состоящая из городского головы и шести гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты — органы сословного городского самоуправления (причём отдельно избирались суды для дворян и для городского населения).

Положения «Жалованной грамоты» действовали до принятия в 1870 г. «Городового положения». Подписав этот документ, император Александр Второй предоставил жителям городов России создавать общественные управления, в чьём ведении находились хозяйственные вопросы: внешнее благоустройство городов, их обеспечение продовольствием, противопожарная безопасность, устройство пристаней, бирж, кредитных учреждений и т.д. Новыми органами местного самоуправления стали городские избирательные собрания, городские думы и городские управы (две последние избирались раз в четыре года).

После 1917 года принцип независимого местного самоуправления в России был заменён централизованным партийно-государственным управлением. И лишь Конституция РФ, принятая в 1993 году, уже после ликвидации СССР, вновь закрепила самостоятельность органов местного самоуправления.

Впрочем, реформирование и развитие российской муниципальной системы продолжается до сих пор. Об этом жителям нашего региона напомнили сегодня губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В День местного самоуправления руководители области поздравили с этим праздником «всех, кто на местном уровне организует и движет созидательные процессы».

«Воронежская область, — говорится в поздравлении, — сравнимая по площади с небольшой европейской страной, включает около 500 муниципальных образований. У каждого – свои особенности и возможности, проблемы и достижения. Работники органов местного самоуправления и активисты ТОС как никто знают насущные потребности земляков и стремятся, чтобы жизнь в родных местах стала краше.

Для этого же в Конституцию страны предложена поправка о единой системе публичной власти, в которую войдут и органы местного самоуправления. Уверены, что такой механизм принесет ощутимую пользу в будущем.

А сегодня нашей главной общей задачей является сохранение здоровья граждан. При этом нынешние «коронавирусные» ограничения, подчеркиваем, не отменяют планов развития региона и муниципалитетов.

Спасибо вам, уважаемые коллеги, за труд и душевные усилия ради благополучия своих территорий.

Желаем вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и поддержки со стороны жителей!»

***

Добавим, что в честь Дня местного самоуправления губернатор Александр Гусев объявил благодарность нескольким десяткам воронежцев: «за добросовестную службу, высокий профессионализм, личный вклад в развитие института местного самоуправления и в связи с профессиональным праздником».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23126482963562