Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Роспотребнадзор разъяснил воронежцам «антиковидные» аспекты грядущего голосования

23:11 22.06.2020
4 мин
0
1474

1 июля в России должно состояться общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны. Но наши сограждане могут участвовать в этом волеизъявлении и раньше — с 25 июня до 30 июня включительно.

Увы, на подготовку и проведение голосования наложила отпечаток пандемия коронавируса. По этой причине Роспотребнадзор подготовил разъяснения специально для граждан, инфицированных COVID-19 либо находящихся на карантине.

— Будет ли организовано голосование по поправкам в Конституцию в обсерваторе (больнице), если меня не выпишут?

Временные комиссии и участки для голосования могут быть созданы в больницах по инициативе персонала медучреждений и по согласованию с избирательной комиссией субъекта РФ. В таком случае проходящие лечение смогут принять участие в голосовании.

Если комиссия сформирована, то участник голосования может проголосовать в больнице, подав личное письменное заявление о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, причём не позднее 14.00 30 июня.

— Если я нахожусь на карантине, и у меня нет симптомов заболевания, то разрешат ли мне идти на голосование? Если выходить из дома нельзя, то могу ли я проголосовать на дому? И куда нужно для этого обратиться?

В этом случае можно проголосовать вне помещения для голосования. Члены комиссии с наблюдателями, по предварительному согласованию адреса и времени, придут к заявителю с переносным ящиком для голосования, но в квартиру не зайдут — голосование будет происходить бесконтактно.

Проголосовать дома в случае карантина можно с 25 июня по 1 июля 2020 года. Для этого нужно подать обращение в участковую комиссию до 17.00 1 июля.

Пришедшие члены избирательной комиссии должны быть одеты в халаты, маски и перчатки, а также иметь средства дезинфекции; наблюдатели должны быть в масках и перчатках.

Они разместят возле входа в квартиру все необходимые для голосования документы, а также средства защиты и ящик для голосования, а затем отойдут на безопасную дистанцию (не менее 2 м).

Членам комиссии необходимо будет предъявить паспорт в раскрытом состоянии, не отдавая его, затем забрать пакет с документами, расписаться в бюллетене и в заявлении на его получении.

Далее нужно опустить заполненный бюллетень в ящик для голосования, а заявление — опустить в отдельный бокс.

— Где можно уточнить информацию о правилах охраны здоровья голосующих?

Необходимо обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК России: 8(800)20-000-20 или +7(499)754-00-20 (для звонков из-за рубежа). Также можно  воспользоваться электронной формой на сайте ЦИК России в разделе «Избиратели».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23314881324768