Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:16 30.09.2021
6 мин
0
2660

Повышение пенсий и инвалидность по упрощёнке: что изменится для воронежцев с октября 2021 года

16:16 30.09.2021
6 мин
0
2660

С октября 2021 года в российском законодательстве произойдёт ряд важных изменений. «TV Губерния» выбрала наиболее значимые новшества, касающиеся россиян, в том числе и жителей Воронежской области.

Пенсии и социальные пособия

С 1 октября в России увеличат размеры пенсий отдельным категориям пожилых людей, в частности, военным. В этом году размер индексации составит 3,7%. Прибавку в октябре 2021 года получат около 2,6 миллиона человек, проходивших службу по контракту или по призыву, бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, Федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

Кроме того, с 1 октября расширяется перечень социальных выплат, которые могут быть переведены только на карты российской платёжной системы «Мир». Теперь в этот список войдут ежемесячные пособия в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка, которые получают малоимущие семьи. Напомним, карты «Мир» также нужны для получения пенсий, пособий беременным женщинам, рано вставшим на учёт, пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком, ежемесячной выплаты на второго, третьего и последующих детей, а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет, пособий для неполных семей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, по безработице и других.

Инвалидность по упрощённой схеме

Российское правительство продлило упрощённый порядок назначения инвалидности, введённый в стране из-за коронавируса, до 1 марта 2022 года. Временная схема позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы, а уже установленную инвалидность автоматически продлять на последующие шесть месяцев. Все необходимые документы поступают с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Контроль за соцсетями

Роскомнадзор формирует реестр социальных сетей для контроля соблюдения ими требований российского законодательства. Для этих целей на сайте ведомства создан специальный раздел, где представлена общая информация по закону (права и обязанности сторон, требования, приказы, рекомендованные счётчики посещаемости), данные о нахождении ресурса в соответствующем реестре, а также сервисы для владельцев и пользователей соцсетей.

С помощью специальной вкладки «Приём обращений» граждане смогут сообщить ведомству об обнаружении ресурса с признаками социальной сети, поделиться информацией о том, что соцсеть не соблюдает предусмотренных законодательством ограничений.

В реестр уже включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Субсидии сельхозпроизводителям

Министерство сельского хозяйства утвердило перечень продукции глубокой переработки зерна, сельхозпроизводителям которой предоставляются субсидии из федерального бюджета. Перечень включает в себя инулин, глютен, крахмалы, фруктозу и сироп из неё, мальтодекстрин, поликарбонаты, алкидные и эпоксидные смолы, витамины и прочее.

Количество международных авиарейсов увеличится

С 5 октября возобновится регулярное авиасообщение по отдельным маршрутам: с Индией, Испанией, Киргизией, Новой Зеландией, ОАЭ, Перу, Узбекистаном, Южно-Африканской Республикой, Японией, Данией.

Также увеличится количество регулярных рейсов из Москвы в Манаму (столица Королевства Бахрейн в Персидском заливе), Дели, Дубай, Абу-Даби, Худжанд и Куляб в Таджикистане, Ташкент, а также из аэропортов России – в ОАЭ, Душанбе и другие города Таджикистана. А вот запрет на полеты в Танзанию, которую уже успели полюбить российские туристы, продлён до 1 ноября.

Осужденные смогут обращаться в Европейский суд по правам человека

В правилах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы закрепили право осужденных на их обращение в Европейский суд по правам человека. Для решения этих вопросов они смогут встречаться с адвокатами или иными лицами, оказывающими право на оказание юридической помощи, в том числе представителями ЕСПЧ и нотариусами.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20670390129089