Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Оправдали воронежского участкового, который дал отпор «криминальному авторитету»

13:46 19.11.2021
3 мин
0
2241
На защиту полицейского встал глава Следственного комитета

Главное следственное управление СК России прекратило уголовное дело в отношении 38-летнего воронежского участкового Евгения Рыбченко, который пытался остановить пьяного водителя, устроившего ДТП в микрорайоне Шилово летом 2021 года. Виновник аварии пожаловался на полицейского за превышение должностных полномочий, и тогда участковый оказался под следствием. Жители микрорайона Шилово выступили в защиту своего участкового. Воронежцы потребовали, чтобы «одного из немногих оставшихся адекватных полицейских» оставили в покое и отпустили.

Горожане создали электронную петицию, обращённую к главе ГУ МВД России по Воронежской области Михаилу Бородину. Её подписали более 1,5 тыс. человек. Вскоре резонансным делом заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Зачинщиком конфликта на дороге был 45-летний мужчина, который в июле 2021 года протаранил сразу несколько машин на улице Курчатова. Полицейский остановил пьяного водителя и попросил того выйти из машины. Автомобилист при этом сидел с бутылкой пива и говорил, что он «криминальный авторитет и много добра людям сделал». Водитель выражался нецензурно, плюнул участковому в лицо, а потом ударил несколько раз. Тогда Евгений Рыбченко ударил в ответ.

Если поначалу вину за конфликтную ситуацию возлагали на полицейского, то после тщательного расследования и подключения СК России, уголовное дело возбудили в отношении водителя по трём статьям: ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти), а также ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами). Уголовное дело передали для рассмотрения в суд.

– Сотрудники СК России тщательно проанализировали ситуацию, установили и детально исследовали все видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее, дана правовая оценка действиям всех участников конфликта. В том числе были проверены действия Рыбченко, следствием установлено, что они были правомерными и соответствующими закону. В связи с этим уголовное преследование Евгения Рыбченко прекращено, – прокомментировали в пресс-службе СК России.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21315908432007