Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Общественная палата Воронежской области начала подготовку к голосованию по изменениям в Конституции РФ

13:41 18.03.2020
6 мин
0
2076
Подготовленные ею наблюдатели должны обеспечить прозрачность этого общероссийского волеизъявления

Сегодня, 18 марта, Общественная палата Воронежской области (ОПВО) начала процедуру подписания соглашений о сотрудничестве с региональными общественными организациями. Предметом их договоренностей станет взаимодействие в организации общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства при проведении в Воронежской области выборов и референдумов, а также общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Партнёрами ОПВО становятся Избирательная комиссия Воронежской области, а также ведущие общественные объединения и некоммерческие организации региона: Воронежское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области», Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация», Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», Воронежское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Совет Воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье», Воронежское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Воронежское региональное отделение Ассоциации юристов России и др.

На первой церемонии подписания соглашений присутствовали Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, председатель облизбиркома Сергей Канищев, а также представители областного правительства.

«Ключевая задача, которая стоит перед Общественной палатой Воронежской области — это организация общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию, — пояснила и.о. председателя ОПВО Любовь Шевлякова. — В эту задачу входит подготовка общественных наблюдателей и наблюдение за процессом голосования, а также подсчетом итогов голосования».

В день общероссийского голосования на каждом избирательном участке должны присутствовать независимые наблюдатели. Они будут находиться на связи с единым штабом общественного контроля, который откроется в Общественной палате Воронежской области.

«Мы опираемся на разработанную Общественной палатой Российской Федерации «Дорожную карту» подготовки наблюдателей к общероссийскому голосованию, а также на принятый «Кодекс этики наблюдателей», — рассказала глава региональной Общественной палаты Неля Пономарева. — Сейчас проходит подписание соглашений и отбор кандидатов в наблюдатели. Следом начнется обучение. На сегодняшний день в Общественной палате РФ в соответствии с новыми изменениями в Федеральное законодательство дорабатываются Правила работы и действий общественных наблюдателей на избирательных участках, которые и станут основным документом для их обучения».

Отметим, что, в соответствии с упомянутой «Дорожной картой», до конца этой недели должно состоятся подписание более 20 соглашений ОПВО с общественными организациями региона. Также пройдет онлайн-совещание с председателями муниципальных Общественных палат и руководителями общественных движений о старте процедуры отбора кандидатов в общественные наблюдатели.

«В связи со сложившейся ситуацией и принятых мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Общественная палата Воронежской области отменила мероприятия, предполагающие массовые скопления людей, — уточнила Любовь Шевлякова. — Поэтому подписание соглашений проходит в несколько дней, и мы собираем в Общественной палате не более 10 организаций в один день. Также перенесено на более поздний срок плановое пленарное заседание Общественной палаты. А обучение и рабочие совещания будут проводиться в режиме онлайн-конференций».

***

Добавим, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию, предусмотренных статьей 1 Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», назначено на 22 апреля. Соответствующий указ подписал вчера президент Владимир Путин.

Впрочем, не исключен перенос этого мероприятия на более позднее время. Об этом заявил лично Владимир Путин, общаясь накануне с Председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой.

«Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и, так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основном законе страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — заявил президент. — Будем смотреть, исходя из складывающейся ситуации… Закон нас не лимитирует, не ограничивает: если ситуация потребует, тогда мы перенесём на более поздний срок это всероссийское голосование».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,89350080490112