Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Новый выходной и уведомления о льготах: какие законы вступят в силу в декабре 2021 года

11:21 26.11.2021
5 мин
0
2487

С 1 декабря о праве на льготы россиян будут обязаны уведомлять. Кроме того, более 400 интернет-ресурсов станут доступны пользователям даже при нулевом балансе. А вот владельцы корпоративных сим-карт могут остаться без связи. Какие еще изменения ждут воронежцев в последний месяц 2021 года, узнала «TV Губерния».

Корпоративные сим-карты отключат

Многие россияне, использующие корпоративные сим-карты, могут остаться без связи. Дело в том, что с 1 декабря в России вступает в силу закон, требующий обязательного внесения сведений о конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных. Однако, как считают эксперты, часть компаний, особенно малого и среднего бизнеса, могут оказаться не готовыми к обязательному внесению такой информации в Единую систему идентификации и аутентификации портала госуслуг. А это может привести к блокировке пользователей. Точная цифра реальных держателей корпоративных карт неизвестна, но, по оценкам экспертов, она составляет не менее 16 миллионов. По данным Минцифры, на данный момент российские компании подтвердили через госуслуги сим-карты только 13,3 миллиона своих сотрудников.

Бесплатный «социальный интернет»

С 1 декабря россияне смогут посещать часть интернет-ресурсов даже при нулевом балансе. Соответствующие изменения внесли в закон «О связи». Перечень таких социально-значимых порталов уже утвержден. Всего в него вошёл 371 ресурс, это не только госуслуги, сайты госорганов и государственных внебюджетных фондов, но и социальные сети, интернет-магазины, сервисы поиска, новостные агрегаторы и прочие.

О льготах обязаны уведомить

Зачастую многие россияне не знают, что у них есть право на ту или иную социальную льготу, и поэтому ей не пользуются. С 1 декабря ситуация изменится. В соответствии с новым положением федерального законодательства, россиянам, имеющим право на льготы, теперь будут приходить уведомления о положенных социальных услугах и выплатах. До сих пор узнавать о них нужно было самостоятельно. Сообщать о льготах будут через портал госуслуг.

Изменения в оформлении больничных

С 14 декабря, в соответствии с приказом Минздрава, для оформления больничного потребуется не только паспорт, но и СНИЛС. Зато россияне, которые работают в нескольких организациях, смогут оформлять только один электронный больничный – достаточно будет сообщить работодателям лишь номер листка нетрудоспособности. Ещё одним нововведением станет право оформлять один больничный сразу на всех детей. А с 1 января 2022 года заявление на оплату больничного упразднят. Для выплаты пособия достаточно будет предъявить только электронный листок временной нетрудоспособности.

Льготники смогут купить билеты на поезд через интернет

У льготников с 1 декабря появится возможность покупать билеты на поезда и электрички не только через кассу, но и в интернете. Такое право им даёт соответствующее постановление правительства РФ. Чтобы воспользоваться скидкой, льготнику необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг.

31 декабря будет выходным

В этом году 31 декабря будет выходным. Такое постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал ещё в 2020 году. На 31 декабря 2021 года перенесли выходной с воскресенья, 3 января. В итоге новогодние каникулы стартуют именно в этот день и продлятся до 10 января 2022 года.

Заметим, что в Воронежской области, как и в ряде других регионов России, 31 декабря уже несколько лет становится нерабочим. Например, в прошлом году губернатор Александр Гусев рекомендовал работодателям региона объявить 31 декабря 2020 выходным днём.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20981597900391