Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Контролировать проведение общероссийского голосования захотели около 5 тысяч воронежцев

16:31 18.06.2020
5 мин
0
887
Отбором и обучением наблюдателей занимаются региональная и муниципальные общественные палаты

Вчера, 17 июня, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Центризбиркомом России, Общественной палатой Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в РФ. Документ призван сделать более эффективным взаимодействие трёх сторон в процессе подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России.

Активно участвует в этой подготовительной работе и Общественная палата Воронежской области (ОП ВО). На днях в столице Черноземья, в офисе региональной палаты было организовано онлайн-совещание с общественными палатами воронежских муниципальных районов и городских округов. В ходе заочной встречи обсуждались оргвопросы, связанные с набором и подготовкой общественных наблюдателей; меры, предусмотренные для защиты и обеспечения здоровья граждан, а также безопасности всех участников общероссийского голосования; проблемы информационной безопасности.

Модератором встречи выступила член ОП ВО, руководитель рабочей группы по организации общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования Неля Пономарева.

«На сегодня собраны документы и заявки от 4952 кандидатов в наблюдатели, — сообщила она. – Сбор и оформление документов от потенциальных наблюдателей Воронежской области ведутся в соответствии с «Положением», утверждённым Общественной палатой Российской Федерации. Сбор заявок и обучение кандидатов продолжаются в штатном режиме».

Как выяснилось, всех председателей муниципальных общественных палат очень волнуют вопросы, связанные с профилактикой возможного распространения коронавирусной инфекции. От имени всех коллег эту проблему озвучили руководители ОП Павловского и Калачеевского районов.

Подробные разъяснения им дал Сергей Хорунжий — член Общественного научно-методического консультативного совета при Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО), секретарь Облизбиркома, член регионального отделения Ассоциации юристов России. Он заверил, что ИКВО обеспечит всех наблюдателей и сотрудников территориальных избирательных комиссий, а также всех граждан, пришедших на участки, всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, одноразовыми ручками и средствами для регулярной дезинфекции помещений.

«Рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования разработаны ЦИК РФ совместно с Роспотребнадзором, — рассказал Сергей Хорунжий. – В соответствии с этими рекомендациями сейчас проводится работа по распределению потоков людей на каждом избирательном участке, а также по обеспечению их необходимыми средствами защиты и дезинфекции. Также продумываются меры предосторожности не только на участках голосования, но и на прилегающей территории».

Неля Пономарёва обратила внимание участников встречи на то, что общественное наблюдение начнется уже с 25 июня и будет осуществляться до 1 июля включительно, как на избирательных участках, так и во время выездов к тем, кто будет голосовать по месту жительства.

Председатель Общественной палаты Верхнемамонского района поинтересовалась: какое количество наблюдателей должно быть на участке, и как будут работать избирательные комиссии в период с 25 по 30 июня. Ответы на её вопросы были исчерпывающими: согласно упомянутому «Положению», на участке разрешено работать нескольким наблюдателям; их количество не ограничивается нормативами, но должно быть целесообразным, исходя из площади самого помещения. А график работы избирательных участков в период до дня голосования необходимо уточнять и согласовывать с территориальными избирательными комиссиями.

В финале встречи председатель Общественной палаты Аннинского района попросила, по возможности, оптимизировать бумажную работу и ускорить сроки передачи на места необходимых документов и направлений для наблюдателей – чтобы все они были готовы к началу голосования заранее.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25695896148682