Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Госдума установила новый День Победы во Второй мировой войне

13:01 15.04.2020
11 мин
0
3728
Датой её окончания депутаты нижней палаты российского парламента решили считать не 2, а 3 сентября 1945 года

Вчера, 14 апреля, Госдума ФС РФ в третьем чтении приняла закон, проект которого был подготовлен группой парламентариев во главе с председателем думского комитета по обороне «единороссом» Владимиром Шамановым.

Депутаты установили новый День воинской славы России: «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Одновременно они упразднили памятную дату России, которая отмечалась у нас в стране с 2010 года: «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Как сказано в пояснительной записке к проекту этого федерального закона, перенос официально признанной в России даты окончания войны имеет целью «укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества». Утверждается также, что новая дата «символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества».

Инициаторы переноса подвели под свои действия историческую базу. Так, они напомнили о том, что 74 с половиной года назад Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении именно 3-го сентября «Праздником Победы над Японией» и «Днём всенародного торжества». К тому же на оборотной стороне учреждённой в ту пору советской медали «За победу над Японией» имеется надпись: «3 сентября 1945».

Кроме того, в пояснительной записке содержится ссылка на практику великого юго-восточного соседа России — социалистического Китая: «День победы китайского народа в войне сопротивления Японии отмечается широко и ежегодно 3 сентября. В 2015 году были организованы праздничные мероприятия, посвященные 70-летию окончания войны сопротивления китайского народа Японии, в которых приняли участие 12 зарубежных лидеров, включая Президента Российской Федерации В.В. Путина и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна».

Напоследок упомянут ещё один «внешнеполитический» аргумент: «Законопроект не противоречит нормам Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., нормативным правовым актам Евразийского экономического союза, положениям иных международных договоров Российской Федерации».

***

Напомним, что за два с лишним месяцев до нападения Германии на СССР, 13 апреля 1941 года, Япония (союзник Третьего Рейха в уже давно идущей Второй мировой войне) заключила с Советским Союзом «Пакт о нейтралитете». Согласно этому документу, «если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта».

Сразу после начала Великой Отечественной войны стала формироваться антигитлеровская коалиция — СССР, США и Великобритания. В декабре 1941 года двум последним странам Япония объявила войну, да и возможность нападения на СССР японское руководство тоже не исключало. К тому же «Страна восходящего солнца» регулярно нарушала положения Пакта: задерживала в море советские суда, периодически атаковала военные и гражданские корабли СССР, нарушала сухопутную советскую границу и т.д.

В феврале 1945-го, по итогам Ялтинской союзной конференции, СССР обязался в течение 3 месяцев после капитуляции Германии перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление против Японии. Взамен США и Британия признали право Советского Союза на присоединение южной части Сахалина, а также Курильских островов.

5 апреля 1945 года СССР уведомил Японию о том, что не намерен продлевать «Пакт о нейтралитете». Согласно условиям договора, после такого уведомления Пакт должен был действовать ещё 12 месяцев. Однако всё вышло иначе.

В июне 1945-го на Потсдамской конференции была обнародована совместная декларация правительств США, Великобритании и Китая. Они потребовали безоговорочной и безусловной капитуляции Японии, а в случае отказа грозили ей «быстрым и полным уничтожением».

28 июля японское правительство отклонило требования Потсдамской декларации. А уже 6 августа США подвергли атомной бомбардировке Хиросиму.

8 августа, по предварительной договорённости с другими членами Антигитлеровской коалиции, к Потсдамской декларации присоединился Советский Союз. В тот же день он объявил Японии войну. Боевые действия Красной Армии против японской Квантунской армии (на территории материкового Китая, в Манчжурии) начались утром 9 августа, ровно через три месяца после окончания войны в Европе и непосредственно перед американским атомным ударом по Нагасаки.

В тот же день, выступая на экстренном заседании Высшего совета по руководству войной, японский премьер-министр Судзуки заявил: «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны».

14 августа император Японии Хирохито объявил о капитуляции страны. 16 августа командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо приказал своей армии сдаться. Впрочем, некоторые японские дивизии отказались это сделать и вели бои в течение следующих нескольких дней. Лишь 19 августа японские войска в Манчжурии начали повсеместно сдаваться в плен, хотя отдельные боестолкновения продолжались вплоть до 10 сентября. Параллельно, с 11 августа, СССР вёл Южно-Сахалинскую операцию и Курильскую десантную операцию. Они завершились занятием южной части Сахалина и Курильских островов. Боевые действия на этих островах полностью завершились к 5 сентября.

Тем не менее, уже 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по Москве) на борту американского линкора «Миссури», стоявшего в Токийском заливе, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Капитуляцию приняли представители союзных государств — СССР (подпись под Актом поставил генерал-лейтенант Кузьма Деревянко), США, Китая, Великобритании, Австралии, Франции, Канады, Голландии и Новой Зеландии.

Правда, официально состояние войны между СССР и Японией было прекращено лишь в декабре 1956 года, когда вступила в силу подписанная двумя странами «Московская декларация». Этот документ зафиксировал отказ сторон от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии. Кроме того, согласно Декларации, СССР соглашался передать Японии острова Малой Курильской гряды (Хабомаи и Шикотан), но лишь после заключения советско-японского мирного договора — чего, как известно, до сих пор так и не произошло.

***

Добавим, что 2-е сентября 1945 года во всём мире считается бесспорным днём окончания Второй мировой войны. В частности, в США 2 сентября отмечается День Победы над Японией (как вариант — День Победы на Тихом океане). В этот же день отмечается Национальный праздник социалистического Вьетнама — День независимости. Провозглашение суверенной Демократической Республики Вьетнам произошло именно 2 сентября 1945 года, специально в день японской капитуляции.

Что же касается нового российского Дня воинской славы, то его ещё должны утвердить Совет Федерации и президент. Но будет весьма удивительно, если они откажутся это сделать. Ведь празднуем же мы День Победы над Германией на сутки позже, чем США и большинство стран Европы. Вот и день окончания Второй мировой войны станет очередным признаком отечественного суверенитета. Помните, как сочинил в своё время Владимир Владимирович: «У советских — собственная гордость: на буржуев смотрим свысока».

Кстати, как странно совпало: Госдума приняла закон о переносе даты окончания Второй мировой аккурат в годовщину самоубийства Маяковского. 90 лет спустя. День в день.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23444318771362