Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Центризбирком РФ опроверг своё «агитационное давление» на участников общероссийского голосования

13:45 26.06.2020
3 мин
0
996
Мы заинтересованы лишь в том, чтобы люди пришли и выразили свою волю, заявила Элла Памфилова

И накануне, и уже после начала общероссийского голосования о поправках в Конституцию РФ в интернет-пространстве нередко звучали упрёки в адрес Центральной избирательной комиссии России: мол, эта госструктура в своих информационных материалах прямо или косвенно призывает россиян голосовать ЗА изменение Основного закона нашей страны.

На подобные упрёки решила ответить лично председатель ЦИК Элла Памфилова. На одном из последних заседаний Центризбиркома она разъяснила вопрос о различиях между информированием и агитацией при проведении общероссийского голосования.

Прежде всего, напомнила г-жа Памфилова, вопросы агитации при проведении общероссийского голосования законом не регулируются. Что же касается информационных материалов ЦИК, то «они были подготовлены исключительно в целях информирования граждан по вопросам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, и их использование для агитации недопустимо», — заявила глава Центризбиркома.

Впрочем, она признала: определённая агитация «в конкретную сторону» в период проведения общероссийского голосования всё-таки ведётся, причём «под прикрытием» Центризбиркома. Официальная позиция ведомства по этому поводу размещена на сайте ЦИК.

Если вкратце, то дело в следующем. Центризбирком предоставил ряду организаций, в том числе средствам массовой информации и государственным органам, права на использование материалов, созданных в рамках ее информационной деятельности по вопросу возможных изменений в Конституцию. «Однако некоторые видеоматериалы созданные сторонними организациями и транслирующиеся в СМИ и сети Интернет, необоснованно содержат одновременно и официальные элементы брендбука информационных материалов ЦИК России и в то же время прямые призывы проголосовать «за» или «против» поправок в Конституцию. Мы продолжаем мониторить и корректировать подобные нарушения», – подчеркнула Элла Памфилова.

Агитация по поводу поправок не запрещена, подвела итог глава Центризбиркома. «У каждого есть возможность свободно высказывать свою позицию. ЦИК России в это не вмешивается, но, выражая свое отношение к поправкам, опирайтесь на себя и собственные материалы, без использования нашего логотипа, чтобы это не интерпретировалось как агитация со стороны Центризбиркома. ЦИК России не занимается агитацией, мы информируем граждан», – заявила Элла Памфилова

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21108484268188