Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Центризбирком разъяснил россиянам порядок голосования по поправкам к Конституции

18:52 03.06.2020
15 мин
0
2246
Проведение агитации в поддержку или против этих изменений законодательством не предусмотрено

Вчера, 2 июня, состоялось очередное заседание Центризбиркома России — 250-е по счёту. Никто не сомневался, что оно будет почти целиком посвящено главному вопросу (впрочем, уже решённому накануне президентом Владимиром Путиным).

Напомним: в первый день лета глава государства назначил новую дату проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации — 1 июля.

Именно поэтому Центральная избирательная комиссия постановила возобновить, начиная со вчерашнего дня, подготовку этого народного волеизъявления. А заодно — внесла изменения в Порядок проведения голосования, утверждённый еще 20 марта 2020 года.

В ПОИСКАХ ОПТИМАЛЬНОСТИ

Изменения обусловлены заботой о жизни и здоровье россиян (ведь пандемия, из-за которой был отложен плебисцит, ещё далеко не побеждена). Но при этом ЦИК России не забыл и о своей «профильной» миссии! Вот что заявила на заседании председатель Центризбиркома Элла Памфилова: «Основная задача организаторов голосования — обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Мы видим решение этой задачи в создании максимально удобных и доступных условий для голосования наших граждан, максимальной открытости и прозрачности процедур голосования, обеспечении полномасштабного общественного контроля, обязательном присутствии наблюдателей при проведении всех, подчеркиваю, форм голосования».

Согласитесь: совместить прозрачность голосования и эффективность общественного контроля с необходимостью соблюдения социального дистанцирования — очень нелегко. Но г-жа Памфилова решила убедить всех сомневающихся в возможности такого симбиоза.

С этой целью она провела презентацию, которая наглядно продемонстрировала, как при новой процедуре голосования будут соблюдаться меры санитарной защиты граждан.

Первым делом глава ЦИК подчеркнула: после того, как 25 марта Владимир Путин отложил проведение плебисцита на неопределенный срок, ни она, ни её коллеги не сидели без дела. «Мы своим постановлением приостановили те процедуры, которые были непосредственно связаны с датой голосования. Все остальные действия мы продолжали осуществлять, не нарушая режима самоизоляции. Была проведена большая работа, что в нынешних условиях позволяет нам возобновить все действия, наверстать темпы подготовки с учетом назначения новой даты», — пояснила Элла Александровна.

В общем, можно не волноваться: все необходимые требования и мероприятия к началу голосования будут выполнены и проведены!

«С учетом главного приоритета проведения голосования — сохранности жизни и здоровья наших граждан — мы сделали акцент именно на мерах профилактики рисков. Мы изучили зарубежный опыт проведения голосования в условиях пандемии», — заверила г-жа Памфилова. И уточнила, что такую практику имеют 11 стран: Южная Корея, Япония, Ирландия, Австралия, Канада, Польша, Германия, Франция, Доминиканская Республика, Израиль, а также некоторые штаты США. Кстати, именно с учётом негативных заграничных примеров ЦИК России отказался проводить голосование по почте, как «не обеспечивающее достаточную достоверность волеизъявления граждан» (хотя оно и было недавно разрешено российским законодательством).

«РАЗВОД ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ»

Как выяснилось по ходу презентации, ЦИК РФ вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации для избирательных комиссий, призванные снизить риска распространения инфекционных заболеваний, а также методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки (в том числе и за границей!).

Элла Памфилова заверила: все участники голосования, члены избирательных комиссий, а также наблюдатели и представители СМИ, пришедшие на участки для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, санитайзеры). «Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. При входе на участок будет организован температурный контроль, — уточнила она. — Кроме вышеперечисленного, на участках будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, они не будут пересекаться».

Добавим, что ЦИК России собирается организовать тотальное тестирование на наличие коронавируса всех организаторов голосования на всех этапах подготовки и проведения голосования. «Я призываю коллег внимательно изучить резерв состава комиссий. Если вдруг кто-то заболеет, чтобы не было дефицита кадров в этот важный период», — подчеркнула Элла Памфилова. И вновь напомнила об осторожности: «в период работы необходимо избежать одномоментного скопления людей и обеспечить санитарное дистанцирование. Все подсказки и механизмы поведения на участке гражданину должны быть очевидны и понятны».

***

Учитывая специфику эпидемиологической обстановки, ЦИК России расширил и разнообразил алгоритмы общероссийского голосования. В частности, предусмотрено проведение голосование до 1 июля. «Мы не называем это досрочным голосованием, так как есть отличия, и мы остановились на такой формулировке, — уточнила глава Центризбиркома. — Так, участники голосования в течение 6 дней до дня голосования, то есть с 25 июня до 30 июня, могут прийти на участок для голосования и отдать свой голос. Комиссия работает, наблюдатели присутствуют, мы просто разводим потоки граждан, чтобы избежать большого скопления людей. Будет обеспечена тайна голосования и прозрачность процедур».

Кстати, об общественном контроле по ходу голосования. «Надеюсь, наблюдателей хватит на все 7 дней работы комиссий», — обмолвилась Элла Памфилова. Что она могла иметь в виду интересно?

***

Кроме того, будет реализован алгоритм проведения голосования вне помещения для голосования. «Голосование вне помещения для голосования будет проходить, в том числе, на придомовых территориях, а также в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Голосование будет проводиться в течение этих же 6 дней до дня голосования. Этот вид голосования будет применяться лишь до 1 июля, а в официальный день голосования оно проводиться не будет», — отметила председатель ЦИК РФ.

***

Также будет доступно бесконтактное голосование на дому для граждан, которые не могут покинуть жильё по тем или иным причинам. Для этого не нужно никаких заявлений, достаточно лишь звонка в избирательную комиссию, чтобы оговорить удобное время для голосования. «Вы даже можете передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтёров или ваших знакомых. Также соответствующее обращение можно подать через портал Госуслуг», — рассказала Элла Памфилова.

Комиссия выезжает для организации голосования на дому в обязательном сопровождении наблюдателей. Возможно и присутствие СМИ, если участник голосования не будет против. Участнику голосования будет выдан «спецкомплект»: бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитная маска, перчатки, авторучка. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования будут соблюдать санитарное дистанцирование. «Гражданин домосед» заполнит бюллетень, распишется за него в заявлении о голосовании вне помещения, затем опустит бюллетень в переносной ящик для голосования, а заявление — в специальный отсек.

***

Председатель ЦИК России также сообщила о возможности проведения дистанционного электронного голосования.

«Позиция ЦИК России в этом вопросе неизменна: мы — за постепенность. У дистанционного электронного голосования есть потенциал, но не взамен традиционному голосованию. Мы можем предложить разные формы голосования, а право выбора остается за гражданином, — сказала она. — Те регионы, которые хотят провести дистанционное электронное голосование, могут подавать заявки в ЦИК, мы разработали критерии их отбора. Отбор будет жестким, максимум три региона смогут провести дистанционное электронное голосование. Те, кто действительно готов».

***

Элла Памфилова напомнила и о том, что в период проведения общероссийского голосования будет широко применяться система «Мобильный избиратель». С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня приём заявлений будет проходить и в участковых комиссиях. При личном приёме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности».

***

Завершая презентацию, глава ЦИК подчеркнула: при разработке порядка голосования были проанализированы все вызовы и требования, диктуемые текущей ситуацией в стране. Впрочем, если возникнут претензии и пожелания со стороны политических партий, экспертов или общественности, то не исключены корректировки предполагаемых алгоритмов и действий. Ведь главное — сделать процесс волеизъявления удобным и безопасным.

«Важно, что мы разводим голосование во времени и пространстве с помощью этих алгоритмов при условии тотального общественного контроля», — резюмировала г-жа Памфилова.

НЕ АГИТАЦИЯ, А ИНФОРМАЦИЯ!

Чтобы снизить риск распространения инфекции, при информировании граждан о предстоящем голосовании ЦИК считает приоритетными бесконтактные варианты: ролики на телевидении и в интернете, наружную рекламу (плакаты, памятки), информационные кластеры во всемирной сети. Кроме того, работают сайт-агрегатор Конституция2020.рф, сайт ЦИК России, а также Информационно-справочный центр Центризбиркома (операторы которого, кстати, уже приняли свыше 2500 обращений). А вот «подомовые обходы» практиковаться не будут!

Глава Комиссии представила фрагменты обновленного брендбука информационной кампании: плакаты и листовки разных форматов с информацией о месте и времени голосовании, о механизме «Мобильный избиратель», голосовании вне помещения для голосования и о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования.

Также были продемонстрированы официальные информационно-разъяснительные ролики, посвящённые различным аспектам предстоящего плебисцита. А в финале презентации Элла Памфилова и её коллеги ответили на вопросы журналистов.

***

Кстати, вчера же многие СМИ сообщили об очень важном заявлении, сделанном секретарём Центризбиркома Майей Гришиной.

Она сказала журналистам, что закон о голосовании по изменениям в Конституции не подразумевает проведение агитации за поправки или против них. В нём предусмотрено лишь информирование граждан. По её словам, билборды на улицах российских городов, а также видеоролики на телеканалах и в соцсетях — это именно информационные материалы. А отнюдь не агитационные.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2474570274353