Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Боевики, причастные к гибели воронежского летчика Романа Филипова, объявлены в розыск

19:40 18.11.2020
2 мин
0
1767

Пресс-служба Главного управления Следственного комитета Росии сообщила о том, как идет расследование уголовного дела о гибели воронежского летчика Романа Филипова в Сирии. В частности, уже установлены причастные к его гибели — они члены запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Это Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях, Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд. Им заочно предъявили обвинение по статьям «Участие в деятельности запрещённой в РФ организации», «Покушение на убийство» и «Хищение огнестрельного оружия». Обвиняемые объявлены в международный розыск.

По данным следователей, 3 февраля 2018 года в Сирии из зенитно-ракетного комплекса террористы обстреляли самолёт Су-25СМ под управлением Романа Филипова. Офицер катапультировался и приземлился в километре от населённого пункта провинции Идлиб, в оливковой роще, укрылся за камнем и до последних минут жизни бился с террористами с помощью табельного пистолета. Когда к тяжелораненному Роману подобрались вплотную, он подорвал себя гранатой, крикнув: «Это вам за пацанов!». По данным СК, террористы похитили пистолет погибшего майора, шлем и кислородную маску. Следователи ищут остальных причастных к гибели воронежского лётчика. Роман Филиппов посмертно удостоен звания Героя России, похоронен на Аллее Славы Коминтерновского кладбища в Воронеже.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20767593383789