Воронеж ясно +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж прибыли с визитом дружбы украинские ветераны Великой Отечественной

19:34 24.01.2020
2 мин
0
3573

Капсула с землей с Могилы Неизвестного Солдата, копия Знамени Победы и книга «Воронеж — Город воинской славы». Ветераны столицы Черноземья передали своеобразную эстафету памяти делегации из Харькова. Эти предметы, а с ними — и истории героев Великой Отечественной будут путешествовать из класса в класс, от школы к школе, чтобы подвиг наших земляков не был забыт. В 1943-м Воронежский фронт, позже переименованный в 1-й Украинский, выбил немцев из Харькова. Спустя почти 77 лет харьковчане, преодолев три сотни километров, приехали поучаствовать в праздновании годовщины освобождения Воронежа. Среди почетных гостей — участник боевых действий Владислав Зозуля. Во время войны он был помощником машиниста. На своем паровозе проехал по всем фронтам Великой Отечественной, доставляя самое необходимое: технику, оружие, снаряды и солдат. Он преодолел тысячи километров, побывал в десятках городов — советских, польских, немецких. Сейчас легендарная паровая машина, которой управлял Владислав Яковлевич, стоит на южном вокзале Харькова, как память о подвиге всех железнодорожников, погибших и выживших в той страшной войне. Проезжал этот паровоз и через Воронеж: доставлял на линию фронта продовольствие из соседних Лисок.

Станислав Зозуля, участник Великой Отечественной войны:
— В Лисках нас загрузили вместо угля пшеницей. Элеватор немцы сожгли, пшеница — она уже прошла дымом, она не годилась для употребления. И вот нам вместо угля пшеницу загрузили. И мы пшеницей топили. Тяжело было смотреть, как на лопату берешь пшеницу и бросаешь в топку. Вот это забыть невозможно.

Владимир Михайленко, председатель Воронежского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана»:
— Они приехали, чтобы разделить ту участь радости и горя, которая постигла наш народ в годы Великой Отечественной войны. Мы потеряли безвозвратно более 27 миллионов жизней, но ветераны помнят. И наша задача, чтоб помнили наши потомки, наше поколение.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2209210395813