Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж из Молдавии привезли личные вещи бойцов, погибших в боях Великой Отечественной

19:36 25.10.2019
3 мин
0
3364

19 стендов и столько же имен воронежских солдат, погибших в годы Великой Отечественной на Молдавской земле. Впрочем, список далеко не полный — это лишь сотая часть, всё, что успели подготовить за год. Проект «Воронеж.Кишенев.Победа» в музее-Диорама рассказывает о ходе Ясско-Кишеневской операции и подвигах тех, кто стоял плечом к плечу, защищая нашу общую Родину. Среди них немало уроженцев столицы Черноземья. Имена — те, что известны — теперь увековечены в республике Молдова.

Всего же силами поисковиков-общественников удалось обнаружить и перезахоронить останки более семи сотен солдат Красной армии. Среди находок есть и личные вещи бойцов. Лейтенантские погоны с мест сражений под селом Каракуй, где погиб наш земляк Иван Шабанов, руководитель молдавского национального комитета «Победа» привез лично. Как и землю с воинских захоронений — это для потомков. Интересный факт: памятник Герою Советского Союза танкисту Илье Маслову установлен как на его родине в селе Каширское Воронежской области, так и в Штефан-Водском районе Молдовы, где он, собственно, и погиб. А вот имя обладателя двух орденов — боевого Красного знамени и Отечественной войны первой степени Дмитрия Безбородова стало известно только в августе этого года. Силами поискового отряда удалось установить и точное место его захоронения.

Марина Безбородова внучатая племянница героя войны Дмитрия Безбородова говорит: «Знаете, мы долго искали места захоронение нашего родственника, еще моя прабабушка искала, у нее своих детей не было, вот были как раз племянники родные. Вот мой отец — его родной племянник. Его назвали в честь как раз Дмитрия Тихоновича. И, вы знаете, я за столько лет впервые я смогла на таком мероприятии присутствовать, как родственница. Это для меня огромная честь, спасибо большое организаторам и тем, кто помог найти нам могилу нашего дедушки».
Алексей Петрович руководитель национального координационного комитета «Победа» Молдовы говорит: «Чем дальше уходит история, тем меньше у нас остается общего, а вот победа — это то, что нас никогда не разделит, а только будет объединять. И в братских могилах лежат вместе русские, молдаване, украинцы, белорусы и никто их никогда уже не разделит. Как и нас не разделит, потому что мы все свято чтим и помним этот подвиг. Мы никогда не занимались, не искали конкретно воронежцев, не искали конкретно там белорусов, казахов, еще кого-то. Нет. Для нас они все советские солдаты, все без исключения герои».

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23031806945801