Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Перспективы взаимодействия обсудили воронежские власти с послом Узбекистана

20:24 21.09.2021
3 мин
0
1426

Увеличение товарооборота, развитие делового сотрудничества и укрепление культурных связей – перспективы социально-экономического взаимодействия между Воронежской областью и Узбекистаном обсудили в правительстве региона на встрече с чрезвычайным и полномочным послом республики. Диалог в этом направлении ведётся уже давно. Ярким подтверждением большого взаимного интереса и актуальности вопроса стал первый форум межрегионального сотрудничества между двумя странами, который прошел в 2018-м. По словам посла, Воронежская область для Узбекистана – один из наиболее привлекательных партнёров с большим потенциалом для совместной работы. Тогда как и нашему региону нужна рабочая сила со стороны. Сейчас во всей Воронежской области живут и трудятся более 15 тыс. узбеков.

– Учитывая, что наши экономики взаимодополняют друг друга, у нас очень много точек общих, где мы могли бы сотрудничать. Это не просто торговля, но и промышленная кооперация, налаживание производственных связей, чтобы можно было что-то производить у нас и далее экспортировать в третьи страны или же здесь налаживать производство, реализовывать совместные проекты в различных секторах. Я же говорю, Воронежская область – то, что я увидел, – это громадный потенциал практически во всех направлениях, во всех секторах экономики. И тот товарооборот, который у нас сейчас имеется между Воронежской областью и регионами Узбекистана, не соответствует этому потенциалу. Я думаю, что мы можем увеличить в пять-шесть, а то и в семь и даже больше раз, – полагает чрезвычайный и полномочный посол республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

– Мы договорились о том, что господин посол окажет содействие, и приедут коллеги из Узбекистана, которые более подробно ознакомятся с экономикой нашего региона, с продукцией, которую мы производим, которую можно будет поставлять на экспорт. А мы, соответственно, готовы рассмотреть вопросы импорта. Кроме того, у нас ещё взаимоотношения строятся на фоне обучения граждан из Узбекистана. У нас учатся более 200 студентов. На территории региона находятся 17 предприятий с уставным капиталом Узбекистана, то есть предприниматели из Узбекистана работают у нас. Поэтому мы открыты. Для нас Узбекистан – это стратегический партнер, – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27025413513184