Воронеж ясно +8°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

На международной конференции в Воронеже заклеймили позором балканскую агрессию НАТО

19:37 24.03.2021
2 мин
0
1155

Встречу, посвящённую 22-й годовщине натовских бомбардировок Югославии, организовал «Российско-Балканский центр народной дипломатии» при поддержке правительства Воронежской области. По видеосвязи в конференции участвовали посол Сербии в Москве Мирослав Лазански, директор «Русского дома» в Белграде Евгений Баранов, адвокат из Италии Анджело Тарталия и многие другие. Началась встреча с песни — о героях на Кошарах рассказала черногорская студентка Мила Церович. На встрече выступили председатель координационного совета «Российско-Балканского центра народной дипломатии» Любомир Радинович и сербский адвокат Горан Петрониевич. Он участвовал в судебном процессе в Белграде, по итогам которого (без шанса исполнить решение, но тем не менее!) осуждены на 20-летние сроки тогдашний президент Америки Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и многие другие. Сербский адвокат представил свою книгу «НАТО на суде истории».

Горан Петрониевич, автор книги:

— Сама тема возникла еще во время натовских бомбёжек, так как я был членом судебной коллегии, которая принимала вердикт против руководителей НАТО. В этом вердикте собраны все факты натовских преступлений на территории Югославии. 20 лет мы стараемся этой теме придавать огласку не только у нас, но и во всём мире. Благодаря Любомиру Радиновичу, воронежцу сербского происхождения, возникла идея опубликовать эту книгу на русском языке: полностью перевод судебного вердикта плюс предисловие, сделанное мной.

Любомир Радинович, председатель Координационного совета «Российско-Балканского центра народной дипломатии»:

— Вообще, наше мероприятие названо не случайно «Уроками югославской трагедии». Они, к сожалению, и сегодня актуальны. Или даже более актуальными становятся. И если мы не будем извлекать уроки из трагических наших страниц, то можно ожидать и повторения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21437501907349