Воронеж переменная облачность +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Лидер иракского землячества в Воронеже: «В Ираке президента Путина очень уважают»

13:42 03.03.2022
4 мин
0
860
Скрин с сайта РИА Новости

Большой плакат с изображением президента РФ Владимира Путина был установлен накануне в центре Багдада, возле штаб-квартиры одной из иракских политических политических группировок — шиитского движения «Аса Ахль аль-Хак». Об этом сообщили российские СМИ.

На плакате размещена надпись по-английски «We support Russia» («Мы поддерживаем Россию»), а под ней — подпись на арабском языке: «Друзья президента».

Свой комментарий по этому поводу интернет-каналу «ТV Губерния» дал Хайдар Фазел Мохаммед Эльшаммари — президент Воронежского землячества народов Ирака.

— Ирак — это одна из первых стран, которая пострадала от рук американцев, как в войне 1991 года, так и в войне 2003 года. Причиной захвата Ирака американцами было наличие у него, по утверждению США, оружия массового поражения. В результате вторжения в 2003 году в Ираке погибло более миллиона человек, большинство из которых — мирные жители. Американцы бомбили больницы, школы, бомбоубежища, учреждения государственной инфраструктуры. И что самое интересное: помощь американцам тогда оказывали украинские военные (около 3000 солдат), которые творили ужасные вещи в отношении мирных граждан Ирака. После всего этого США сами признали, что информация о наличии оружия массового поражения в Ираке была ошибочной, и за эту ошибку Ирак заплатил слишком большую цену. Однако никаких извинений и помощи от США, Великобритании и Украины не последовало.

Аналогичные ситуации возникали и в других странах Востока: Ливии, Афганистане, Сирии, Йемене и т.д. Но при этом США никто не объявлял ни террористической страной, ни страной-агрессором. Получается, раз они американцы — значит, им всё позволено?

Иракский народ хорошо знаком с американцами и с украинцами, которые разгромили их страну. А вот с СССР и в настоящее время с Россией Ирак поддерживал и продолжает поддерживать дружественные отношения. Россия — одна из немногих стран мира, которая реально оказала нам помощь в борьбе против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), а также всегда была против всех вторжений США на Востоке. Поэтому большая часть арабского народа любит Россию и президента Владимира Путина. Они считают, что президент России — единственный человек, который смог остановить агрессию США и Евросоюза.

В Ираке президента Путина очень уважают и считают своим. Поэтому появление в центре Багдада плаката со словами поддержки Путину и с подписью «друзья Путина» — абсолютно не случайно!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2288658618927