Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Евгений Осенков: «Демонстрируя единение власти и общества, Россия становится более ”интересной“ на мировой политической площадке»

13:00 25.03.2022
7 мин
0
392
Воронежские общественники и политики - о специальной военной операции ВС России и помощи временным переселенцам из Донбасса
Фото: unsplash.com

Интернет-канал «ТV Губерния» продолжает информировать читателей о гражданской позиции воронежских общественных активистов, политиков, деятелей науки и культуры в связи с событиями в ДНР, ЛНР и Украине.

Сегодня наш собеседник — Евгений Осенков, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог»: «Сейчас, в связи с начавшейся военной спецоперацией, некоторые наши бизнесмены и творческие деятели крикуют российскую власть. Думаю, в ситуации, когда войска РФ выполняют задачи, поставленные президентом, выкладывать в соцсетях фото и видео, поддерживающие враждебное нам государство — просто кощунственно. Моя позиция такова: поскольку президент считает правильным проводить специальную операцию, мы все должны в этой обстановке спокойно работать, не впадая в панику и не создавая потребительский ажиотаж, чтобы не провоцировать рост цен.

Если же отвлечься от внутриэкономических вопросов и взглянуть на внешнюю политику, то стоит выделить несколько моментов.

Сейчас часто можно слышать, что от России, якобы, отвернулась «вся Европа». На самом же деле, европейцев, которые поддерживают стремление нашей страны противостоять давлению США и выстраивать новый многополярный мир — очень много. Пророссийские митинги недавно проходили, например, в Греции, Италии, других странах. Конечно, особняком стоит Сербия, где сильна поддержка даже нашей спецоперации. Там прошли мощные пророссийские митинги; их участники говорили о том, что сейчас Россия освобождает Европу от украинских националистов.

Важно отметить, что в эти дни сербы вспоминают о событиях 23-летней давности. Буквально вчера отмечалась печальная дата: 24 марта 1999 года войска НАТО начали бомбардировки мирных городов Югославии. Так что на Балканах хорошо знают цену западного «миролюбия». Кстати, тогда ни США, ни другие страны Североатлантического блока не подвергались каким-либо санкциям, в том числе со стороны России. Наверное, единственным проявлением антинатовской твёрдости российского руководства стал тогда поступок премьер-министра Евгения Примакова: узнав о бомбёжке Белграда, он приказал развернуть обратно в Москву свой самолёт, летевший в Вашингтон на заранее согласованную встречу. Кстати, сейчас внук Евгения Максимовича, Евгений Александрович Примаков, возглавляет «Россотрудничество», эта организация — один из партнёров нашего Центра международного сотрудничества.

Вообще, я считаю, что санкции — палка о двух концах. Напомню: Россия под ними живёт с 2014 года, когда нас решили «наказать» за воссоединение Крыма. Так что наша страна отчасти к ним привыкла. При этом, хотя Запад утверждает, что санкции направлены против «кремлёвского режима», на деле они задевают интересы практически всех рядовых россиян (примеров масса: от ограничений на авиаперелёты до закрытия «Макдональдса»). Конечно, нельзя отрицать ощутимые потери того сектора нашего бизнеса, который был тесно связан с внешнеэкономической деятельностью. Но я уверен: мы, как и в 2014 году, выдержим любые новые санкции. И уж тем более они — не повод для того, чтобы верить западной пропаганде, твердящей о нашей «полной изоляции». Ведь за 8 последних лет Россия сделала очень много в направлении импортозамещения, да и без зарубежных торговых партнёров мы тоже не останемся. В конце концов, есть Латинская Америка, страны СНГ и ОДКБ…

А вот ситуация в медийном поле сейчас, действительно, сложная. Против нашей страны развязана настоящая информационно-пропагандистская война. И, к сожалению, до недавнего времени наши идейные противники весьма вольготно чувствовали себя в российском сетевом пространстве. Только сейчас российские власти начинают принимать против них ограничительные меры (я имею в виду блокировку Facebook* и Instagram*), при том, что российские официальные СМИ давно заблокированы на Западе. Что уж говорить про Украину, жители которой десятилетиями, ещё со времён «первой оранжевой революции», обрабатывались антироссийской пропагандой, а пророссийские медиа там были под запретом. Попутно замечу, кстати, что я отнюдь не сторонник тотального запрета зарубежных соцсетей: важно, чтобы из-за этих ограничений не страдали интересы простых граждан, например, тех, кто при помощи Facebook ежедневно общается с родственниками, живущими за границей.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу подчеркнуть: демонстрируя сегодня единение власти и общества в связи с событиями в ближнем зарубежье, Россия становится более «интересной» на мировой политической площадке. Мы — страна с большими возможностями, и это бесспорный факт, что за последние годы нас действительно начали уважать. Мир сейчас ощутимо меняется, и важно, что Россия — не наблюдатель, а активный участник этих изменений».

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50394511222839