Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:28 12.08.2022
9 мин
0
495

Дорога к Счастью: из Воронежской области в ЛНР отправился гуманитарный груз для школьников

20:28 12.08.2022
9 мин
0
495

Что нужно для Счастья? Оказывается, многое. Небольшой городок под Луганском – вот с таким добрым названием Счастье – немало натерпелся за последние 8 лет. Были и ракетные удары по инфраструктуре, и прямые попадания в одну из школ. Но теперь территория Луганской народной республики полностью освобождена, и настало время восстанавливать народное хозяйство. Особенно сферу образования, где сейчас куется будущее Луганщины. Совсем скоро, 1 сентября, за парты школ Донбасса сядут 110 тыс. учеников. О том, чтобы они были готовы к новому учебному году сейчас заботится Россия. Так, одна из самых крупных газотранспортных компаний страны отправила из Воронежской области в ЛНР гуманитарный конвой с подарками к Дню знаний. По всему маршруту следования его сопровождала наша съемочная группа.

Груженый под завязку, этот КамАЗ с символикой специальной военной операции на кабине и борту – медленно и аккуратно въезжает на площадь перед Семилукским домом детского творчества. И это тоже своего рода символ. Ведь фура забита гуманитарным грузом именно для детей – школьной формой, рюкзаками для книжек, письменными принадлежностями. В общем всем тем, что совсем скоро понадобится ученикам 46-й и 56-й школ города Счастье. Тем более, что с нового учебного года им предстоит осваивать уже российскую программу образования.

Пётр Ишков, заместитель министра образования и науки ЛНР:

– На территории Луганской народной республики с 1 сентября начинает действовать российский федеральный государственный образовательный стандарт. Обновлённый стандарт, который и в России был принят в прошлом году. В России он будет вступать в силу, но если Россия будет постепенно переходить на новый образовательный стандарт, то Луганская народная республика сразу же с 1-го по 9-й класс – все перейдут на обновленный российский ФГОС. То есть Луганская республика получается впереди России в этом плане. Сейчас сделаем упор в первую очередь на учителей начальных классов, русский язык, история, обществознание. Ну и учителя других предметов не забыты – они также проходят курсы повышения квалификации.

Подарки для школьников Счастья собирали буквально всем миром. А точнее всеми 24-ю филиалами и администрацией известной газотранспортной компании, которая обеспечивает голубым топливом четверть населения страны. Её сотрудники в кратчайшие сроки собрали из личных кошельков 5 млн рублей на покупку наборов для луганских первоклашек и ребят постарше. Каждый из работников почувствовал свою сопричастность к трагедии и боли ЛНР, говорят в профсоюзном комитете компании. Недаром на митинге в Семилуках, где базируется одно из передовых управлений магистральных газопроводов – Воронежское – собрались представители всех филиалов предприятия «Газпром трансгаз Москва».

Ростислав Тугушев, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Москва профсоюз»:

– У нас народ отзывчивый. Отклик был очень положительный. Детям помочь в такой ситуации каждый посчитал своей обязанностью, моральным долгом. Конечно, это не единичная акция. Мы и в дальнейшем будем оказывать всяческую поддержку, в том числе и через гуманитарную помощь.

Ложь, оскорбления, лицемерие, угрозы. Это то, что Антонина Щеголькова – директор школы номер №56 имени Константина Кутового испытала на себе в течение последних 8 лет правления киевского режима. А вообще свое учебное заведение Антонина Анатольевна возглавляет вот уже 35 лет. Отличник народного образования, лауреат многочисленных педагогических премий, она многое сделала для того, чтобы увековечить память выпускника своей школы – воина-интернационалиста Константина Кутового, который погиб в последний день вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года). А теперь директор школы искренне радуется тому, как быстро начинается восстановление родного края.

Антонина Щеголькова, директор школы №56 им. Кутового (г. Счастье):

– Непросто было нам, совсем непросто последние 8 лет. Но я хочу сказать, что мы выстояли. Мы держали оборону против украинского национализма. И всячески наши педколлективы в нашем городе – городе Счастье – а там 2 средние школы всячески ограждали наших воспитанников от национализма. Сейчас город восстанавливается, ремонтируются школы. Пострадали школы во время, когда отходила украинская армия. Соседняя школа – 46-я – там было прямое попадание в крышу. У нас 24 окна были разбиты. Крыша тоже пострадала. Но благодаря Мосстрою сейчас всё это восстанавливается.

Пока заслуженный педагог принимала от газовиков крайний – символический – короб с подарками на Счастье, мы успели познакомиться с ее воспитанницей, а ныне коллегой – Анастасией Белецкой. Она с апреля руководит той самой 46-й школой, куда прилетел украинский снаряд. Последствия практически устранили, – говорит директор Настя. И сейчас только в первый класс своей школы она ждет 3 десятка мальчишек и девчонок. А может и больше – народ потихоньку начал возвращаться в родные края.

Анастасия Белецкая, Директор школы №46 (г. Счастье):

– В целом эта поддержка бесценна, и в первую очередь даже не детям — детям, конечно, будет интересно и приятно. Но, в первую очередь, это очень важно для родителей, которые еще многие не смогли трудоустроиться, либо трудоустроились на неполный рабочий день и испытывают некоторые финансовые затруднения.

От контрольно-пропускного пункта «Изварино», что в Ростовской области до границы с ЛНР, гуманитарной миссии газовиков в сопровождении луганских педагогов предстояло преодолеть полтысячи километров. По пути было всякое. Трасса М-4 хоть и самая современная в России, но сейчас, в разгар курортного сезона, и самая загруженная в нашей стране. Столичная публика, которая лишилась вояжей на заграничные пляжи, кинулась на живописные курорты Краснодарского края. Впрочем, со всеми дорожными трудностями лихо справлялись водитель гуманитарного КамАЗа Василь и его очаровательный штурман Анастасия от Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В итоге пять тонн детского счастья попали к адресатам. КамАЗ с гуманитарным грузом на родине «опустошали» уже местные – волонтёры и педагоги. И уже на днях будущие первоклашки и ученики начальных классов города энергетиков и просто великих тружеников будут с интересом изучать, а что же в этих коробках прислала им к 1 сентября эта большая, загадочная, но теперь такая близкая Россия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24556493759155