Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Завтра бывший воронежский губернатор должен стать вице-спикером Госдумы

18:54 12.02.2020
3 мин
0
3463
Решение об этом было принято сегодня на заседании думского Совета

На ближайшем пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ, которое назначено на четверг, 13 февраля, будет избран новый заместитель председателя нижней палаты российского парламента. Об этом рассказал сегодня, по итогам заседания Совета Госдумы, первый заместитель думского спикера Александр Жуков.

«Завтра в Государственной Думе будет представлен новый депутат, Гордеев Алексей Васильевич. Есть проект постановления об избрании его заместителем Председателя ГД, 13 февраля он тоже будет рассмотрен», — заявил он.

Напомним: на пленарном заседании во вторник, 11 февраля, Государственная Дума приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции «Единая Россия», члена Комитета по бюджету и налогам Геннадия Кулика. С сегодняшнего дня он стал советником председателя Госдумы Вячеслава Володина по вопросам развития сельского хозяйства.

Сегодня же депутатский мандат г-на Кулика был передан Алексею Гордееву. Соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Как известно, депутат Кулик был избран в нынешнюю Госдуму по партийному списку «Единой России» (региональная группа №24 — Владимирская, Воронежская, Липецкая и Рязанская области), имея в нём четвёртый порядковый номер. Произошло это в сентябре 2016 года. А возглавлял указанную кандидатскую группу Алексей Гордеев, на тот момент — воронежский губернатор. Именно поэтому он и сменил в парламенте ушедшего оттуда однопартийца.

Ещё в минувшую пятницу, 7 февраля, заместитель председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил о том, что он уйдёт с поста думского вице-спикера, дабы целиком сосредоточиться на руководстве фракцией «Единой России», а освободившуюся должность займёт Алексей Гордеев. Судя по всему, завтра это обещание должно исполниться.

СПРАВКА

Совет Государственной Думы — коллегиальный орган, который создан для предварительной подготовки и рассмотрения вопросов деятельности палаты. Правом решающего голоса обладают председатель Госдумы, его первые заместители и заместители, руководители думских фракций. Также в состав Совета с правом решающего голоса могут входить не более двух руководителей внутрифракционных групп.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20633983612061