Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Явка избирателей в Воронежской области превысила среднюю по стране

19:30 02.07.2020
3 мин
0
1425

Более 80 процентов жителей Воронежской области, принявших участие в Общероссийском голосовании по Конституции, высказались за поправки. Такие данные сообщил облизбирком, подводя итоги семидневного голосования. В самой столице Черноземья явка составила 57%, в целом по региону — 72%. Как прошло голосование и как повлияла на него ковид-эпидемия — в нашем репортаже.

Пожалуй, самые необычное голосование — в масках и перчатках — завершилось. Итоги облизбирком озвучил на пресс-конференции. Явка в Воронежской области составила 72% — это выше, чем в среднем по стране. В 24 муниципалитетах она превысила 80%, лидирует Петропавловский район — там проголосовало почти 94% населения. Весомая часть жителей региона высказалась ЗА внесение поправок в Конституцию — более 80%, но были и те, кто сказал своё нет — 19%. Не смогли выразить своё отношение к новшествам люди с коронавирусной инфекцией. Из-за соображений безопасности их не допустили к голосованию.

Сергей Канищев, председатель избирательной комиссии Воронежской области:

— Как бы там ни было, всё равно бюллетень он руками будет брать. Бюллетень пускают в ящик переносной, пусть и отдельный. Но потом при подсчёте бюллетени будут смешиваться. Мы не имеем права их отдельно подсчитывать, потому что нарушим тайну волеизъявления.

Обращения от заразавшихся коронавирусом, тем не менее, были: с теми, кто хотел высказаться, сотрудники избиркома общались лично, объясняя, почему это невозможно. Во время голосования дежурили около 8 000 наблюдателей. Член общественной палаты России Неля Пономарёва сообщила, что по итогам обработки 90% протоколов нарушений не зафиксировано. Больше всего общественников беспокоил вопрос безопасности:

Неля Пономарёва, член Общественной палаты РФ:

— Избирательные участки, наблюдатели, избиратели, члены участковой комиссии были на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты — на всех участках были маски, перчатки, ручки, всем измеряли температуру. ))

Сергей Канищев отметил, что семидневное голосование — это, конечно, вызов для избиркома. Но, судя по явке, населению такой формат удобен. Поэтому в ЦИК сейчас задумываются о том, чтобы использовать многодневный формат и на следующих выборах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19863200187683