Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский облизбирком начал подготовку к Единому дню голосования

17:25 05.06.2020
3 мин
0
1514
Это стало возможным благодаря Указу губернатора о разрешении предвыборных мероприятий

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», совсем недавно были внесены изменения в избирательное законодательство Воронежской области, учитывающие, как говорится, «реалии текущего момента».

Как известно, к числу таких реалий относятся и выборы депутатов областной Думы, Воронежской городской Думы и органов местного самоуправления других муниципальных образований нашего региона. Выборы эти должны пройти в нынешнем году. Именно им и была посвящена основная часть повестки дня 130-го заседания Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО), прошедшего в конце уходящей недели в дистанционном режиме.

Члены облизбиркома рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с подготовкой и проведением предстоящего Единого дня голосования — 13 сентября 2020 года.

Первым делом ИКВО определила границы территорий нашей области, которым могут соответствовать территориальные группы кандидатов на выборах депутатов облдумы. Здесь никаких проблем не возникло, поскольку 28 территориальных частей региона полностью совпадают с границами 28 одномандатных избирательных округов (их схема уже утверждена областной Думой). В итоге облизбирком возложил полномочия 28 окружных избирательных комиссий по выборам будущих областных думцев на 22 территориальные избирательные комиссии нашего региона.

В рамках подготовки к выдвижению и регистрации кандидатов (а также списков кандидатов) на предстоящих выборах были утверждены перечень и формы документов, представляемых избирательными объединениями и отдельными претендентами, а также соответствующие методические рекомендации по вопросам выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в областную Думу и органы местного самоуправления.

Также члены ИКВО утвердили формы удостоверений на выборах депутатов регионального парламента; определили порядок и формы учета и отчетности о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений; установили формы нагрудных знаков для членов комиссии с правом совещательного голоса и для наблюдателей.

В целях автоматизации информационных процессов при подготовке и проведении предстоящих выборов принято решение использовать региональный фрагмент Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» Воронежской области. Утверждены и соответствующие регламенты предстоящих работ

***

Добавим, что сейчас в нашем регионе, несмотря на режим ограничений в условиях пандемии коронавируса, разрешено проводить съезды, конференции и собрания по выдвижению кандидатов (списков кандидатов) «в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти Воронежской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области». Соответствующий Указ подписал 29 мая 2020 года губернатор Александр Гусев.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,0075249671936