Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:39 17.04.2019
3 мин
0
904

Воронежский областной парламент празднует своё 25-летие

19:39 17.04.2019
3 мин
0
904

Более трёх тысяч законов приняла Воронежская областная Дума за всё время своего существования. А существует она уже четверть века: в этом году региональный парламент отмечает юбилей. К этой дате приурочили большую научно-практическую конференцию, в ходе которой вспомнили, как всё начиналось. Первый созыв облдумы был избран в очень сложное для всего государства время — в марте 1994-го. Россия находилась в конституционном кризисе, за несколько месяцев до этого произошел исторический штурм Белого дома, накал политических страстей был так силен, что страна, по сути, разделилась на два лагеря. В таких условиях и родилась региональная законодательная власть новейшего времени. Тот состав Думы считается уникальным: в него вошли простые люди самых разных профессий — учителя, журналисты, юристы. Всего — 42 человека, абсолютное большинство — с высшим образованием. Первым делом они приняли бюджет на 1994 год, без этого документа хоть сколько-нибудь нормальное существование региона было просто невозможным. Всего за 25 лет работы в областном парламенте было 6 созывов, 208 депутатов. Большинство из них встретятся на торжественном собрании, посвященном юбилею; оно состоится 19 апреля. А пока в Парламентском центре открылась выставка, рассказывающая о работе народных избранников. Первыми ее оценили нынешний спикер Владимир Нетесов и председатель облдумы образца 1994 года Иван Шабанов.

Говорит Иван Шабанов, председатель Воронежской областной Думы первого созыва:

«Несмотря на всякие катаклизмы, которые происходили с Россией, всё-таки, Дума состоялась областная. Мало кто верил. После расстрела Белого Дома была эйфория у исполнительной власти…»

Говорит Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«На сегодняшний день мы работаем консолидировано, выполняя нашу программу. А программа достаточно проста — её сформировали жители Воронежской области. Мы сейчас должны будем представительный такой формат провести и сформировать в будущем тот депутатский корпус, который будет отвечать на современные вызовы, позволит нам политически стабильно себя чувствовать и развиваться».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23687195777893