Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор вошёл в топ-20 рейтинга глав регионов РФ

15:32 28.12.2021
7 мин
0
2798
По итогам 2021 года Александр Гусев занял 18 место в стране, 5-е - в ЦФО и 2-е - в Центральном Черноземье

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» обнародовал свежее исследование, посвященное оценке деятельности руководителей субъектов РФ. Хронологические рамки этого индекс-листа охватили весь 2021 год.

Как всегда, результаты «Национального рейтинга» были получены по итогам заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов экспертов федерального и регионального масштаба. В этот экспертный пул вошли политологи, политтехнологи, социологи, экономисты, политические и общественные деятели, депутаты всех уровней, руководители СМИ, популярные журналисты и блогеры, политические обозреватели, руководители и ведущие преподаватели вузов, гражданские активисты и бизнесмены.

***

В первое трио всероссийского «административного чарта-2021» вошли мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и их коллега из Ленинградской области Александр Дрозденко.

Замыкающими в списке (соответственно, места №№ 83 — 85) стали глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Республики Бурятия — председатель правительства РБ Алексей Цыденов.

Воронежский губернатор Александр Гусев по итогам минувшего года занял в индекс-листе ЦИК «Рейтинг» 18 место. Это пятый результат на уровне Центрального федерального округа и второй — в Центрально-Чернозёмном макрорегионе.

А вот каковы показатели у остальных представителей Черноземья. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков — 15-я ступень. Его коллега из Курской области Роман Старовойт — №27. Временно исполняющему обязанности главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову (он занял этот пост совсем недавно — 4 октября) эксперты отвели 41 место. А глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов расположился на 58-й позиции.

Не забудем и о бывшем руководителе ГУ МЧС России по Воронежской области, а ныне — иркутском губернаторе Игоре Кобзеве. В свежем списке ЦИК «Рейтинг» он занял 46 место из 85.

***

Добавим, что по сравнению с предыдущим национальным рейтингом (по итогам сентября — октября 2021 г.) Александр Гусев поднялся на пять пунктов вверх, а по итогам минувшего лета он занимал 21 место.

Какие факторы стали причиной стабильного пребывания воронежского губернатора в лидирующей группе глав регионов? Вот мнение одного из экспертов ЦИК «Рейтинг» — доктора политических наук, профессора, руководителя «Института политического анализа и стратегий» Дмитрия Нечаева.

«К заслугам Александра Гусева можно отнести три позитивных направления. Первое — активная работа по реиндустриализации региона. При Гусеве началось возрождение промышленного комплекса Воронежской области. В этом году появилось около десятка крупных инвесторов, которые стали резидентами особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр», и появились новые промышленные производства, часть из которых — инновационные. При этом тип производств — промышленный или агропромышленный. С другой стороны, активно работают ещё два типа институтов развития. В первую очередь, это территория опережающего социально-экономического развития «Павловск», где также появилось порядка семи новых резидентов, которые тоже создают в бывшем моногороде новые производства. Приносят свой эффект пять индустриальных (промышленных) парков, два из которых — частные. Всё вместе позволяет говорить о том, что институты развития вносят свой вклад в активную политику реиндустриализации региона.

Второе очень важное направление: Александр Гусев серьёзно взялся за подготовку реалистичных стратегий. Именно при нём сформировался тот образ будущего, благодаря которому все усилия органов власти и управления регионом работают вместе на это будущее — возвращение региону индустриально-инновационного статуса. И сама стратегия, и другие доктринальные документы, которые выходят за подписью губернатора, работают на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Это мобилизует как органы власти и управления, так и региональную деловую и политическую элиту на выполнение поставленных задач.

И третье. Губернатору Гусеву удалось выстроить очень эффективное взаимодействие с федеральным центром, с правительством, ключевыми министерствами, Государственной Думой и рядом других федеральных структур. Регион сейчас очень активно участвует практически во всех нацпроектах. От их реализации в регионе есть огромный эффект: строятся новые социальные учреждения, речь идёт и о ФАПах, мощно растут новые дома культуры, в первую очередь в сельских территориях, строятся новые школы. Никогда в Воронежской области не было такой масштабной модернизации и нового строительства социальных учреждений, как сейчас.

В декабре во Владимире состоялся первый инвестиционный форум ЦФО при полпреде президента в ЦФО Игоре Щёголеве. На этом форуме была создана ассоциация регионов ЦФО, лидером которой избран Александр Гусев, что говорит о росте его признания среди коллег — глав субъектов РФ.

Воронежская область — регион со сложившейся внутренней политической конкуренцией, где первому лицу всегда бросают вызов другие центры влияния. Но спровоцировать Гусева, чтобы развязать внутриэлитный конфликт, его оппонентам не удалось. Он проявляет определённую мягкость по отношению к своим политическим оппонентам, не ввязывается во внутриэлитные конфликты и разборки и тем самым повышает уважение к себе среди других политических акторов.

Все эти обстоятельства обеспечивают политическую стабильность региону и устойчивость — региональной политической системе».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27425408363342