Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор вновь вошёл в ТОП-20 рейтинга глав регионов РФ

15:11 04.07.2019
8 мин
0
1220
По итогам двух последних месяцев Александр Гусев сохранил за собой 19 место в стране и пятое - в ЦФО

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав российских регионов. Хронологические рамки этой аналитической работы охватили май и июнь текущего года. Результаты «Национального рейтинга» были получены по итогам заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов экспертов (как федерального, так и регионального уровня).

Первую тройку составили губернатор Тульской области Алексей Дюмин, белгородский руководитель-ветеран Евгений Савченко и мэр Москвы Сергей Собянин. Замыкающими в списке (соответственно, места №№ 83 — 85) оказались губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава (впрочем, после 26 июня — уже бывший) Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, и руководитель Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Воронежский губернатор Александр Гусев по итогам отчётного периода занял в индекс-листе ЦИК «Рейтинг» 19 место. Это пятый результат на уровне Центрального федерального округа и второй — в Центрально-Чернозёмном макрорегионе.

А вот каковы показатели у остальных представителей Центрального Черноземья. Александр Никитин (Тамбовская область) — 33-я ступень (в ЦФО — №6). Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт получил от экспертов общероссийский номер 37 (9-е место по ЦФО). А врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов стал 49-м (в ЦФО — №13).

Добавим, что по сравнению с предыдущим всероссийским рейтингом (по итогам марта-апреля 2019 г.) Александр Гусев сохранил свои позиции, Роман Старовойт взлетел на 5 строк, Евгений Савченко поднялся на 2 пункта, Александр Никитин был повышен на 1 ступеньку, а Игорь Артамонов понизился на 2 строчки.

***

Интересно сопоставить эти итоги с показателями двух свежих рейтингов Фонда «Петербургская политика». Этот исследовательский и экспертный центр был создан в 2002 году для изучения общественного мнения и социальных процессов в обществе. Его основная специализация — политическая экспертиза и консалтинг; социологические исследования; анализ политических процессов в российских регионах.

Ежемесячно эксперты Фонда оценивают уровни социально-политической устойчивости субъектов федерации. Так вот, по итогам и мая, и июня самой устойчивой областью Центрального Черноземья была признана Белгородчина (стабильный рейтинг 8,3 из 10 возможных баллов).

Воронежская область в обоих индекс-листах была отнесена в группу «высокой устойчивости», причём демонстрировала позитивную динамику по этому показателю (майский рейтинг — 7,1, июньский — 7,2).

Упрочилось и положение на Тамбовщине: если по итогам мая она набрала 6,9 баллов и попала в группу «середняков», то июньский результат (7,0) позволил Тамбовской области войти в категорию регионов «с высокой устойчивостью».

Курская область по итогам обоих месяцев оставалась в списке регионов со средней устойчивостью: май — 6,1, июнь — 6,2.

Недалеко от неё расположилась такая же «среднеустойчивая» Липецкая область: май — 6,0, июнь — 6,1.

***

Добавим, что на формирование рейтинга устойчивости влияют результаты мониторинга «основных событий социально-политической жизни» российских регионов, который ежемесячно проводят эксперты Фонда «Петербургская политика».

Что касается Воронежской области, то в список позитивных новостей мая-июня попали следующие (с небольшими сокращениями использованы формулировки, размещённые на официальном сайте Фонда):

  • закладка с участием губернатора Александра Гусева первого камня в строительство мясоперерабатывающего комбината ГК «Агроэко» и запуск нового комбикормового завода компании в Павловском районе;

  • открытие в Рамонском районе крупного логистического комплекса немецкой компании «Ренус Фрейт Логистик»;

  • предоставление областной Думой налоговых льгот резидентам особой экономической зоны «Центр»;

  • открытие в индустриальном парке «Масловский» в Новоусманском районе завода по производству гофротары австрийско-германской ГК «Pulp Mill Holding»;

  • подписание губернатором Александром Гусевым соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть»;

  • начало строительства агрохолдингом «Рамонская индейка» первой очереди предприятия по глубокой переработке утиного мяса;

  • ввод в эксплуатацию ООО «Техника Сервис Агро» завода по производству сельскохозяйственных машин в Семилукском районе;

  • 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. 

А вот как выглядит, по версии экспертов Фонда, перечень негативных майско-июньских воронежских событий:

  • взятие подписки о невыезде у бывшей главы администрации Терновского района Ирины Беловой, в отношении которой возбуждено уголовное дело;

  • гибель в Воронежском областном онкодиспансере пациентки во время сеанса лучевой терапии;

  • увольнение директора Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» Виктора Ковалевского;

  • сложности в организации и проведении Платоновского фестиваля в связи с нехваткой спонсорских вложений;

  • арест замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области Виталия Чермашенцева, подозреваемого в уголовном преступлении;

  • отставка руководителя регионального Госстройнадзора Юрия Ракова.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21937489509583