Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор укрепил позиции в рейтинге влиятельности региональных лидеров России

18:42 09.04.2021
6 мин
0
1669
В исследовании, составленном аналитиками АПЭК, Александр Гусев поднялся на 3 пункта и занял 34 место

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной рейтинг влияния глав субъектов РФ. В его создании приняли участие 26 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из различных регионов нашей страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценивали (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-84).

В рейтинг, составленный по итогам минувшего марта, вошли руководители всех регионов страны, за исключением Пезенской области, губернатор которой (Иван Белозерцев) в третьей декаде месяца был сначала арестован а потом и отправлен в отставку «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

Первая общероссийская тройка остаётся неизменной с начала нынешнего года: московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Самые скромные мартовские результаты (соответственно, места №№ 82 — 84) — у губернатора Орловской области Андрея Клычкова, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и председателя правительства Республики Хакасия Валентина Коновалова.

***

Все представители Центрально-Чернозёмного макрорегиона, по мнению экспертов АПЭК, входят в группу сильного влияния.

26-е общероссийское место (среди глав субъектов Центрального федерального округа — 4-й результат) занял губернатор Курской области Роман Старовойт. У воронежского губернатора Александра Гусева — 34-я строка по стране, а в ЦФО — №8. Следом идут глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов (39-я общероссийская позиция; на уровне ЦФО — №9), и.о. белгородского губернатора Вячеслав Гладков (47-е общероссийское место и 12-я позиция в ЦФО) и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин (по России — №49, в ЦФО — 13 место из 18 возможных).

По сравнению с предыдущим рейтингом (по итогам февраля 2021 г.) Александр Гусев укрепил свою влиятельность на 3 пункта. Положение Вячеслава Гладкова улучшилось на 4 позиции, Игорь Артамонов поднялся на 3 ступени, Роман Старовойт — всего на одну, а вот рейтинг Александра Никитина упал на 3 строки.

***

Вспомним и ещё одного регионального руководителя, хорошо известного воронежцам. Игорь Кобзев — бывший глава ГУ МЧС России по Воронежской области, в конце позапрошлого года назначенный и.о. губернатора Иркутской области, а 9 месяцев спустя выигравший выборы и ставший полноправным главой этого региона, по итогам минувшего марта занял 31 общероссийское место. По сравнению с февралём его влиятельность снизилась на целых 8 пунктов.

***

Добавим, что не так давно очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав российских регионов, обнародовал и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Согласно этому индекс-листу, воронежский губернатор Александр Гусев занял 13 место из 85, опередив всех коллег из Центрального Черноземья.

По мнению, экспертов, столь высокий результат обусловлен грамотной социально-экономической политикой главы региона, ростом промышленного потенциала области и экономической активности её жителей. А ещё региональные власти проявляют большую заинтересованность в решении вопросов, которые волнуют население областного центра. При этом облправительство плотно взаимодействует с мэрией Воронежа, что значительно увеличивает эффективность их совместной работы. А результат — налицо: достаточно напомнить, что по итогам 2020 года Воронежская область вошла вошла в ТОП-10 субъектов РФ с самым высоким качеством жизни.

Кстати, первое место в исследовании ЦИК «Рейтинг» занял уже известный нам Рустам Минниханов, а последнее — также упоминавшийся Валентин Коновалов. У Игоря Кобзева — 61-я строка.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27096891403198