Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор сохраняет сильное влияние на федеральную власть

18:40 06.11.2019
3 мин
0
3184
В очередном рейтинге глав субъектов федерации Александр Гусев вновь занял 36 место

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ. В его создании приняли участие 27 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из разных регионов нашей страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценивали (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

В рейтинг, составленный по итогам минувшего октября, вошли руководители всех регионов страны. Первая общероссийская тройка уже который месяц остаётся неизменной: московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Самые скромные результаты (соответственно, места №№ 83 — 85) — у губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, руководителя Иркутской области Сергея Левченко и главы Владимирской области Владимира Сипягина.

***

Лучший результат среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона показал губернатор Белгородской области Евгений Савченко (12 место; среди глав субъектов Центрального федерального округа — 4-й результат); его эксперты АПЭК включили в группу очень сильного влияния.

Три руководителя из Черноземья находятся в группе сильного влияния. Это губернатор Курской области Роман Старовойт (29-я строка; в ЦФО — №7), глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов (30-я общероссийская позиция; на уровне ЦФО — №8) и воронежский губернатор Александр Гусев (36 место; в ЦФО — №10).

Ещё один чернозёмный региональный лидер отнесён составителями рейтинга в группу со средним влиянием: глава администрации Тамбовской области Александр Никитин занял 72-ю общероссийскую строку; на уровне ЦФО у него 16 место из 18 возможных).

Добавим, что по сравнению с предыдущим рейтингом Александр Гусев и Игорь Артамонов сохранили прежние позиции, Евгений Савченко поднялся на 2 пункта, Роман Старовойт взобрался на 4 ступени, а вот положение Александра Никитина ухудшилось на 2 позиции.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,64352798461914