Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор сохранил лидерство среди коллег из Центрального Черноземья в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ

16:37 08.04.2019
5 мин
0
3194
На уровне Центрального федерального округа у Александра Гусева - 4 место

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной рейтинг влияния руководителей субъектов РФ, составленный по итогам минувшего марта. В его формировании приняли участие 26 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из разных регионов страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценили (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди отечественной партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

Впрочем, в мартовский рейтинг вошли руководители не всех 85, а только 80 регионов страны. Связано это с недавними «губернаторскими заменами» в республиках Алтай и Калмыкия, а также в Мурманской, Оренбургской и Челябинской областях.

Первую общероссийскую тройку в который раз составили московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Самые скромные успехи (соответственно, места №№ 78 — 80) — у губернатора Амурской области Василия Орлова, и.о. губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.

***

Лучший результат среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона вновь показал губернатор Воронежской области Александр Гусев (24-е место; среди глав субъектов Центрального федерального округа у него 4-й результат). Таким образом, воронежский региональный лидер продолжает оставаться в группе сильного влияния.

В этой же группе находятся три других руководителя из Центрального Черноземья. Белгородский губернатор Евгений Савченко занял 26-ю общероссийскую строчку (на уровне ЦФО — №5), и.о. главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов — на 44-й позиции (в ЦФО — №12), а у и.о. губернатора Курской области Романа Старовойта — место №46 (в ЦФО — №13).

Ещё одного чернозёмного регионального лидера эксперты АПЭК отнесли к группе со средним влиянием: глава администрации Тамбовской области Александр Никитин занял 62-ю общеросийскую строку; на уровне ЦФО у него 15-е место из 18 возможных).

Добавим, что по сравнению с предыдущим рейтингом Александр Гусев потерял два пункта. Впрочем, это объясняется не реальным снижением влиятельности воронежского губернатора, а вмешательством «субъективного фактора». Многих фигурантов верхней части списка потеснил занявший 21-е место глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Его позиции весьма укрепились после мартовского визита в регион Владимира Путина: президент, как мы помним, участвовал в юбилейных торжествах по поводу 5-летия вхождения крымского полуострова в состав России.

Белгородец Савченко по итогам марта поднялся в индексе влиятельности сразу на 8 строк; липецкого руководителя Артамонова эксперты повысили на 2 пункта; курский лидер Старовойт также взлетел на 5 ступенек (благодаря чему и вернулся в группу сильного влияния); положение тамбовского губернатора Никитина ухудшилось на одну позицию.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,42642307281494