Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор призвал к «социальной разобщённости» и строго предупредил работодателей

19:30 27.03.2020
4 мин
0
18782

Количество больных коронавирусом в воронежской области не растет уже 4 дня, однако расслабляться ни в коем случае нельзя. Экстренные и социальные службы — в режиме повышенной готовности, ну, а врачи — вообще на переднем крае борьбы. Мы должны предусмотреть любое развитие событий, заявил глава региона Александр Гусев, приехав в БСМП №1. Губернатору рассказали: здесь в полностью изолированном блоке с отдельным входом и системой вентиляции могут хоть сейчас принять и разместить 146 больных; реанимационное отделение расширяют до 50 коек. Всего же в медучреждениях области готовы обеспечить лечение для полутора тысяч инфицированных. Это не значит, что прогноз настолько неблагоприятен, просто в данном случае лучше перестраховаться. Больницы полностью обеспечены персоналом, лекарствами и необходимым оборудованием. На всякий случай в Тенистом ускорят строительство детского корпуса областного противотуберкулезного диспансера. По поручению губернатора сдадут его почти на полгода раньше, чем планировалось — уже в середине лета. Причем речь идет о чистовой отделке помещений и проведении всех коммуникаций, чтобы при необходимости за несколько дней тут могли развернуть госпиталь. Александр Гусев подчеркнул: все надеются, что без этого можно будет обойтись, тем более, что пока ситуация в регионе стабильная. Но именно сейчас очень важно соблюдать так называемую «социальную разобщенность». То есть сидеть дома, на улицу выходить только по необходимости. Тем более, что все торгово-развлекательные центры, парки и клубы — закрыты. Именно для минимизации контактов между людьми президент объявил всю следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплаты.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Некоторые, самые ушлые, из работодателей — мне сейчас такую информацию докладывают — решили, что можно отправить людей без содержания. Вот я хочу сказать, что мы очень внимательно будем за этим процессом следить, и если мы такие факты вскроем, то это будет приравниваться к невыплате заработной платы. И руководители должны понимать, что они несут уголовную ответственность. Никакого снисхождения к таким людям уж точно не будет.

***

А уже вечером стало известно об ужесточении мер по снижению риска распространения коронавируса. Изменения в Указ главы региона от 26 марта были внесены по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве России. Из важных новшеств: с 28 марта по 5 апреля приостанавливается прием пациентов в стоматологических клиниках (за исключением экстренных случаев); в санаториях и пансионатах перестают бронировать места и размещать постояльцев. Тем, кто уже размещен, создадут условия для самоизоляции до окончания срока пребывания — без возможности продлить этот срок. Контроль за исполнением этого указа губернатор оставил за собой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2113139629364