Воронежский губернатор оценил перспективы предстоящих выборов в Госдуму

14:30 10.02.2021
7 мин
0
1770
По мнению Александра Гусева, существенного изменения в составе депутатов, представляющих наш регион, не произойдёт

«Мы кровно заинтересованы в том, чтобы депутаты от нашей области не только общегосударственные задачи решали, но и помогали в решении задач региональных». Об этом заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в большом интервью газете «Коммуна», опубликованном в среду, 10 февраля.

Отвечая на вопрос о собственном участии в выборной кампании в Государственную Думу ФС РФ, глава региона подчеркнул: «Участие — будет. Я, как губернатор, и мои коллеги будем участвовать в подборе кандидатов. Пока рано говорить о том, кто будет этими кандидатами – ещё не прошли все внутрипартийные процедуры. Я прогнозирую, что существенного изменения в составе воронежского депутатского корпуса не произойдёт. Изменения будут, но небольшие».

Кроме того, Александр Гусев заметил: было бы неплохо, если бы нынешние воронежские депутаты Госдумы попробовали переизбраться на очередной срок. «Депутатский авторитет нарабатывается не вдруг, — напомнил губернатор. — Если человек в Думе несколько созывов, если входит в руководящие органы комитетов, то его возможности для решения региональных задач нельзя не использовать. На мой взгляд, у нас неплохой состав депутатов от всех партий, и отношения сложились вполне рабочие».

***

Добавим, что в нынешней Государственной Думе VII созыва Воронежскую область представляют 12 депутатов: Владимир Богодухов (избран по квоте «Единой России, представляет в нижней палате Федерального Собрания РФ четыре региона — Владимирскую, Воронежскую, Липецкую и Рязанскую области), Сергей Гаврилов (избран по партийному списку КПРФ, представляет в Думе Белгородскую и Воронежскую области), Алексей Гордеев (прошёл по партсписку «Единой России», представляет в Думе четыре указанных региона), Михаил Гулевский (партсписок «Единой России»), Алексей Журавлёв (избран от Аннинского округа Воронежской области, в парламенте имеет статус внефракционного депутата), Андрей Макаров (партсписок «Единой России»), Андрей Марков («Единая Россия», Павловский избирательный округ), Евгений Ревенко (список «Единой России»), Аркадий Пономарёв (Воронежский избирательный округ, фракция «Единая Россия»), Татьяна Сапрыкина (партсписок «Единой России»), Борис Чернышов (член фракции ЛДПР, представляет избирателей Воронежской области и Москвы) и Сергей Чижов («Единая Россия», Правобережный округ Воронежской области).

Выборы депутатов Госдумы ФС РФ VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Своё участие в них (в том числе во главе регионального списка «единороссов») не исключает бывший воронежский губернатор, а ныне — заместитель председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев. Правда, по его словам, это будет зависеть от результатов партийных праймериз.

«Версии и планы по выборам в Госдуму-2021 могут быть самые разные. Однако в партии «Единая Россия» существуют определенные процедуры, в том числе — предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения. Всё будет зависеть от выбора избирателей, их мнений и предпочтений, которые они продемонстрируют на праймериз», — пояснил вице-спикер.

***

Заявления бывшего и нынешнего руководителей Воронежской области прокомментировал Роман Савенков — доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук.

«Не секрет, что экономики практически всех регионов России так или иначе зависят от организационной и финансовой поддержки из столицы. Поэтому главы субъектов заинтересованы во всех возможностях лоббирования интересов своих регионов. Для этого есть Совет Федерации, личные контакты, ведомственные интересы, представительство Воронежской области в Москве. И депутаты Государственной Думы от Воронежской области — тоже одна из возможностей продвижения региональнызх интересов в федеральном органе государственной власти. Другое дело, что губернатор не имеет публичных инструментов влияния на подбор кандидатов; формально этот вопрос решают на партийных конференциях, партии определяют наиболее сильных, наиболее перспективных кандидатов.

Уверен, что участие в выборах в Госдуму Алексея Гордеева усилит наш депутатский корпус и создаст новые возможности для эффективного представительства интересов Воронежской области в Госдуме. Тем более что, уходя в 2017 году с губернаторской должности на другой пост, Алексей Гордеев заявил, что не забудет Воронежскую область и будет всячески представлять и защишать её интересы. Надеемся, что он не забудет эти слова», — рассказал эксперт.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24122714996338