Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор оценил перспективы Богучарского района, системы местного самоуправления и народного волеизъявления

19:36 23.01.2020
4 мин
0
1227

Всего за год богучарцев стало на 1250 человек больше, и теперь в районе живет 37 тысяч человек. Демографическая ситуация здесь уникальна, причем не только для области, но и для страны в целом, подчеркнул губернатор Александр Гусев на выездном совещании с главами местных сельских поселений. Муниципалитет, по мнению главы региона, хорошо развит, в том числе в экономическом плане. За пять лет районный бюджет увеличился вдвое. Эти возможности просто необходимо правильно использовать, убежден Александр Гусев. И начинать нужно с зарплаты. Сейчас в Богучарском районе она в среднем 26,5 тысяч рублей. Это ниже среднеобластных показателей. При этом губернатор напомнил, что ранее уже поставил общерегиональную задачу: обеспечить восьмипроцентный рост зарплат, чтобы вдвое превысить уровень инфляции. Отдельное внимание — социальной сфере. Так, к одной из сельских школ Богучарского района в ближайшее время планируют пристроить столовую. Ждет реформирования и первичное звено здравоохранения. Причем не только здесь, но и в целом по области. Только на ремонт и дооснащение уже существующих ФАПов в бюджете заложено более миллиарда рублей. В сам же Богучарский район в 2020 г. должны прийти серьезные инвестиции. Здесь начнется создание крупного агрохолдинга. Сумма вложений — 500 миллионов рублей. Впрочем, пока с инвесторами в Богучаре негусто. Из-за нехватки больших земельных участков. А вот гостиничный бизнес здесь растет как на дрожжах.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Сфера услуг может активно развиваться. Это связано с тем трафиком, который есть по трассе М4, и, безусловно можно эту тему смотреть. Кстати, мы вчера обсуждали строительство газовых заправок, оно вполне здесь напрашивается, в этом районе. От Москвы — 700 км, и это тоже, может быть, как раз расстояние, где требуется дозаправка автомобиля. Рекреация — это тоже, наверное, хорошая тема. Тем более, чтот есть уникальное место — Белая горка. К сожалению, мы пока не можем найти заинтересованного инвестора, чтобы развивать эту территорию. Но будем стараться все-таки кого-то подыскать.

Поговорили на выездном заседании в Богучаре и о грядущем голосовании по конституционной реформе, которое анонсировал Владимир Путин в ходе своего недавнего обращения к Федеральному Собранию. «Мы не знаем, в каком формате спросят мнение населения. Но, скорее всего, это случится в сжатые сроки», — отметил губернатор Александр Гусев. И добавил: учитывая, что осенью состоятся еще и выборы в областную Думу, нагрузка на участковые комиссии будет большая, поэтому готовиться нужно уже сейчас. Комментируя вопрос расширения полномочий муниципалитетов, губернатор подчеркнул, что для этого необходимы изменения в межбюджетных отношениях. Рабочая группа, которая рассматривает такую возможность, уже создана. Это не значит, что казна каждого района немедленно станет резиновой, но какую-то часть средств область муниципалитетам точно отдаст.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24146890640259