Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский экс-губернатор Алексей Гордеев выступил за возвращение прямых выборов мэра столицы Черноземья

10:01 26.04.2021
8 мин
0
1442
Также вице-спикер Госдумы призвал воронежскую молодёжь активно участвовать в реализации нацпроектов

В пятницу, 23 апреля, в Государственной Думе ФС РФ заместитель председателя нижней палаты российского парламента Алексей Гордеев встретился с представителями активной молодёжи Воронежской области. Как сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики, в состав делегации вошли представители правительства Воронежской области, Воронежской облдумы, Молодёжного правительства и Молодёжного парламента. Также во встрече принимал участие руководитель упомянутого облдепартамента Олег Мосолов.

В ходе круглого стола гости представили Алексею Гордееву региональные молодёжные проекты и инициативы.

О проекте реставрации здания, в котором сегодня располагается Дом молодёжи (бывшая Мариинская гимназия в Воронеже) представила директор ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» Мария Ковалёва. В ходе обсуждения было предложено привлечь к обсуждению этого вопроса как представителей молодёжи региона, так и известных деятелей культуры и искусства нашей области.

Проекты, направленные на повышение правовой и политической грамотности, презентовал заместитель председателя Ассоциации молодёжных правительств России, начальник отдела по работе с органами молодёжного самоуправления Областного молодёжного центра Кирилл Пахотин. Он назвал как уже получившие популярность площадки (например, кейс-чемпионат «Молодые решения», который в этом году впервые пройдёт в Воронеже), так и абсолютно новые инициативы — «ProВласть» и «Выборы». В частности, проект «PROвласть» даёт простое и понятное объяснение процессов решения проблем в регионе через инфографику и серию видеороликов, а деловая игра «Выборы» познакомит участников со всеми аспектами политической сферы, способами включения в политический процесс и важнейшими элементами политического участия.

На проблему низкого уровня финансовой грамотности молодёжи обратила внимание собравшихся дублёр губернатора Воронежской области Полина Нестерова. Для решения проблемы она представила проект по финансовой грамотности «proБюджет». В рамках проекта организовываются онлайн и оффлайн площадки, в формате воркшопов, митапов, деловых игр, лекций, дискуссий, стендапов и квизов. Основные темы: инвестирование, площадки дополнительного заработка, цифровые финансы, грамотное распоряжение личным бюджетом и его безопасность.

О вовлечении молодёжи в законотворческую деятельность рассказал член областного Молпарламента Павел Суханов. Он инициировал реализацию в регионе проекта «Лига законотворцев». Организаторы планируют проведение цикла тренингов, направленных на формирование правовой культуры у молодёжи региона. Затем участники проекта путём конкурсного отбора пройдут обучающую программу по законотворческой деятельности (под наставничеством действующих депутатов). Финалом же проекта станет «Первый региональный форум молодых законотворцев».

В ходе беседы Алексей Гордеев обратил внимание гостей на то, что в ходе недавнего Послания президент России поручил правительству РФ предусмотреть в каждом национальном проекте специальные разделы, связанные с молодёжью. «Там фигурируют триллионные суммы, — заметил он. — Я бы посоветовал активно поработать с вашими средами, сверстниками и посмотреть, что может предложить со своей стороны именно молодёжь для успешной реализации нацпроектов по всем направлениям, начиная от экономики и до экологии».

Также зампред Госдумы порекомендовал подумать о создании института «дублёра депутата Государственной Думы от территории». «У нас есть молодые дублёры правительства Воронежской области, дублёры региональных парламентариев, — отметил он. — Может быть, пора готовить и тех, кто захочет свою жизнь посвятить законотворчеству».

Кроме того, Алексей Гордеев затронул вопрос прямых выборов мэра Воронежа. «Моё личное мнение: мэр должен избираться, — сказал вице-спикер Госдумы. — Это не только ответственность избранного главы города перед населением, но и понимание того, что горожане сами формируют актуальную для города повестку, участвуют в жизни города. Жители тем самым берут на себя часть ответственности за состояние города, качество власти. Необходимо только решить вопрос явки, так как опыт прошлых лет показывает, что на выборы мэра приходило менее 20 процентов избирателей. Это, в свою очередь, несло риски попадания во власть людей неподготовленных, популистов».

В финале встречи молодёжные лидеры пригласили Алексея Гордеева на крупные мероприятия, которые пройдут в регионе в этом году. Денис Сабынин, руководитель регионального штаба ВРО МООО «Российские Студенческие Отряды», анонсировал проведение в ноябре Всероссийского слёта студенческих отрядов. От депутата Воронежской областной Думы Артёма Зубкова поступило приглашение посетить Фестиваль ТОСов Воронежской области, который пройдет 20 августа в Россоши. Последним в повестке дня значилось обсуждение любимого воронежской молодёжью события — форума «Молгород». Там воронежского экс-губернатора будут ждать в нынешнем июне.

СПРАВКА

До настоящего времени последним всенародно избранным (в сентябре 2013 г.) главой городского округа город Воронеж остаётся Александр Гусев.  21 декабря 2016 г. Воронежская городская Дума отменила прямые выборы мэра столицы Черноземья. 25 декабря 2017 года Александр Гусев возглавил Воронежскую область вместо назначенного полномочным представителем президента в Центральном Федеральном округе Алексея Гордеева. Временно исполняющим обязанности градоначальника областного центра в тот же день стал Вадим Кстенин. 4 апреля 2018 года его официально утвердили в этой должности депутаты гордумы — в ходе тайного голосования.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2321469783783