Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские многодетные семьи выбирают денежную компенсацию вместо полагающегося земельного участка

20:31 04.08.2021
2 мин
0
1283

Родил троих – бери землю! Без малого семь тысяч воронежских многодетных семей получили от государства участки под индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов. Но очередь по-прежнему большая — 6 тысяч семей, причем две трети — из самой столицы Черноземья. По словам Юсупова, новые заявления от многодетных поступают в его ведомство каждую неделю. Это не может не радовать — население Воронежской области растёт, подчеркнул чиновник. Беда только в том, что свободных земельных участков в регионе мало, особенно в Воронеже, где большой семье могут предоставить максимум 8 соток. Плюс по федеральному законодательству выделяемые под жилье наделы должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой.

Чтобы не ущемить интересы многодетных, Воронежская областная Дума приняла закон, по которому вместо участка такие семьи могут получить денежную компенсацию — 200 тысяч рублей. В бюджет на эти цели заложили строго определенную сумму — 50 миллионов. Поэтому департамент имущественных и земельных отношений предложил компенсации первым двумстам пятидесяти семьям. На удивление, откликнулись многие. Особенно в сельской местности. Там 200 тысяч — серьезное подспорье, чтобы поставить детвору на ноги, считает Сергей Юсупов.

Сергей Юсупов, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области:

– Порядка 70 процентов многодетных семей сказали, что они готовы взять 200 тысяч, чтобы не предоставлять земельный участок, а взять денежную компенсацию. Но она выдается не просто деньгами, а аналогично материнскому капиталу. На улучшение жилищных условий, на строительство дома, на обучение детей. Там целый ряд. Но за основу мы взяли как предоставляется материнский капитал.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25645685195923