Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские депутаты собрались следить друг за другом и разрешили тратить региональный маткапитал на дошкольное образование

19:02 24.05.2018
2 мин
0
273

Как прогонят комаров, появятся инвесторы. На очередном заседании Воронежской областной Думы сегодня, 24 мая, приняли ряд законов для территории опережающего развития «Павловск».

Для резидентов установили серьёзные льготы, в частности, низкий налог на прибыль и «скидки» по налогу на имущество. По задумке депутатов, такие условия приведут к созданию несколько десятков новых производств, появится тысяча рабочих мест и 11,5 миллиарда рублей инвестиций.

Но, как говорится, не экономикой единой. На нынешней сессии народные избранники приняли ряд законов, касающихся социальной сферы. Теперь региональный материнский капитал — а это 116 тысяч рублей, получаемые после рождения третьего, четвертого и последующих детей — можно потратить и на дошкольное образование. Речь идёт о государственных и частных детских садах, а также об услугах нянь. Правда, получить эти деньги могут только малообеспеченные семьи. Кстати, по статистике региональный маткапитал чаще всего направляют на улучшение жилищных условий.

Кроме того, депутаты облдумы расширили свои полномочия. Они будут больше следить друг за другом и за исполнительной властью: в рамках так называемого депутатского расследования выявлять факты неэффективного распоряжения имуществом, растраты областных денег и средств фонда социального страхования.

Основная задача сейчас — экономия бюджетных средств, направление их на те проекты, чтобы они приносили пользу конкретным людям. Воронежская область должна развиваться теми современными темпами, а главная наша задача — увеличить доходы населения, борьба с бедностью, борьба с коррупцией. В итоге и родился этот законопроект, — пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24140310287476