Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские депутаты будут думать, как построить дорогу через Нагорную дубраву, сохранив вековые деревья

19:06 20.12.2017
3 мин
0
1657

Воронежская городская дума сегодня, 20 декабря, провела последнее в 2017 году заседание. Депутаты ушли на каникулы, приняв ряд важных решений — утвердили бюджет города, забрали под муниципальное управление несколько спортивных объектов и разобрались со схемой строительства воронежской кольцевой автодороги.
Всего в повестке дня последнего в уходящем году заседания гордумы было более двадцати вопросов. Основной — бюджет. Его приняли во втором, окончательном чтении — 27 голосов «за» и 5 «против». И по доходной, и по расходной частям главный финансовый документ Воронежа 2018-го похож на предыдущий. Дефицит постепенно уменьшается, потому что уменьшается кредитная нагрузка. По прогнозам депутатов, в следующем году недостача составит 34 миллиона рублей. При том, что объем всей казны — больше 16 миллиардов. Бюджет остаётся социально-ориентированным.

Основной объём финансирования — это программа развития муниципального образования. При этом ключевое направление — увеличение зарплаты отдельных категорий работников в социальной сфере. Заложены в полном объёме средства по капитальному строительству — будет профинансировано строительство двух школ по ул. Острогожской и Илюшина на 1200 мест каждая, — сообщил депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев.

Говорили и о развитии спортивной инфраструктуры: стадионы «Чайка» и «Локомотив» окончательно перешли в муниципальное ведение. Это решение приняли единогласно, а вот комплексное развитие транспорта по-прежнему вызывает бурные обсуждения. Дело в том, что воронежская кольцевая автодорога, которую по идее нужно построить к 2020 году, должна пройти в том числе по Нагорной дубраве — государственному природному заказнику. На недавних общественных слушаниях от идеи прокладывать асфальт через лес отказались, однако альтернативы нет, утверждают в гордуме. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос, как и магистраль построить, и дубы сохранить.

Иван Кандыбин, депутат Воронежской городской Думы:
— Это одно из направлений дальнейшего обхода города. Никто сейчас не говорит, что надо вырубать деревья, сносить дубравы. Ни в коем случае. Мы говорим о том, что необходимо провести комплексное изучение этого вопроса, провести экологические экспертизы и сделать так, чтобы минимизировать все те негативные последствия, о которых говорили граждане.

Депутаты пообещали рассмотреть все варианты технологии строительства дороги, то есть речь идет как о надземном способе, так и о подземном. Теперь к этому вопросу подключится и Олег Котов, которого на заседании гордумы официально утвердили в должности руководителя управления дорожного хозяйства мэрии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21677398681641