Воронеж ясно +3°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские «антимонопольщики» вступили в решительную борьбу с «тендерными рейдерами»

19:08 02.02.2018
3 мин
0
1235

По словам исполняющего обязанности руководителя регионального Управления ФАС Андрея Логошина, всего за год к ним поступило 345 заявлений о различных нарушениях, виновные заплатили 4 млн. рублей штрафов. Дальше — больше. «Антимонопольщики» по-прежнему будут развивать конкуренцию на рынке товаров и услуг. В декабре президент утвердил основные направления государственной политики в этой сфере. В частности, важной задачей признано достижение ситуации, при которой во всех отраслях экономики будет не менее трех хозяйствующих субъектов, и как минимум один из них — частник. Правда, это не касается сфер деятельности естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса. Еще одна проблема, над которой предстоит долгая и серьезная работа, — это так называемое «тендерное рейдерство». Вопрос на днях рассматривался на уровне правительства Воронежской области. Суть в том, что принимающие участие в госзакупках предприниматели срывают аукционы, подавая жалобы в УФАС, а также угрожают другим участникам тендеров. Поданная жалоба — это автоматический тайм-аут в заключении контракта. Если жалоба необоснованная, то процесс обработки заказа продолжается. Если обоснованная, — вносят изменения в документацию, отменяют протокол определения победителей, конкурсную комиссию штрафуют… Неизбежно увеличивается срок процедуры, а это критично, если финансовый год подходит к концу, — возникают проблемы с оплатой. А бывает, что добросовестные компании и вовсе отказываются работать в сфере госзаказа, что на конкуренции сказывается негативно. Ситуация серьезная, признается Андрей Логошин. тенденции на снижение количества жалоб не наблюдается. Но есть несколько рекомендаций, соблюдение которых сократит и количество обращений, и количество сорванных тендеров.

Разъясняет Андрей Логошин, врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области:
«За прошлый год у нас изменений законодательства в ст. 44 ФЗ, регулирующей сферу закупок, было более десяти. Не все заказчики активно держат руку на пульсе и вносят изменения в документацию, чем представители тендерных рейдеров и пользуются. Второе — заказчики также должны сообщать о фактах склонения со стороны хозяйствующих субъектов к каким-то противоправным действиям в соответствующие органы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47561597824097